Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов поздравил петербуржцев с Днем космонавтики

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил жителей Санкт-Петербурга с Днем космонавтики и 60-летием первого полета человека в космос.

Парламентарий подчеркнул, что случившееся 12 апреля 1961 года открытие пути к межпланетному пространству – событие, без преувеличения, изменившее мир.

«Сделав первый шаг в космос, наша страна навеки вписала себя в историю человечества, открыла для него новые горизонты будущего развития, реализовала мечту многих миллионов людей. За этим достижением – самоотверженный труд тысяч ученых и конструкторов в авангарде с группой Сергея Королева, безграничное мужество отряда космонавтов-первопроходцев во главе с Юрием Гагариным», - отмечается в поздравлении.

Михаил Романов также подчеркнул, что нашей стране многие десятилетия принадлежит приоритет в освоении внеземного пространства.

«Первый искусственный спутник Земли, первый полет человека на околоземную орбиту, первая в мире женщина-космонавт, первый выход в открытый космос – это великие космические достижения нашей Родины», – говорится в обращении.

Михаил Романов отметил, что сегодня без космических технологий невозможно представить жизнь человечества – все высокотехнологичные отрасли производства в наше время во многом соединены с реализацией космической программы: связь, транспорт, образование, наука, безопасность, экология. И практически в каждом научном открытии, связанном с космосом, – вклад ученых с невских берегов.

«Исследования и проекты ленинградских, а затем – петербургских конструкторских бюро легли в основу многих отечественных космических технологий. Так, ленинградские ученые принимали участие в подготовке запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Сегодня на берегах Невы продолжается проектирование и создание новейших образцов ракетной техники. Петербургская высшая школа выпустила немало высококвалифицированных специалистов для космической отрасли и продолжает успешно готовить кадры соответствующей специализации. Наш город дал миру выдающихся космонавтов - Георгий Гречко, Валерий Рождественский, Сергей Крикалев, Андрей Борисенко внесли огромный вклад в развитие отечественной космонавтики. Каждый из них удостоился звания Героя России», - подчеркивается в тексте.

Михаил Романов пожелал каждому, кто причастен к развитию авиации и космонавтики, новых достижений на благо Родины.

«Только те, кто работал в тесной кабине космического корабля, нес вахту в центре управления полетами, знают, как тяжел путь к открытиям и покорению неизведанного. Уверен, Россия навсегда останется ведущей космической державой в мире. Нет никаких сомнений в том, что эта отрасль будет развиваться, а нас ждут новые свершения и открытия. Желаю всем вам благополучия и добра, здоровья и трудовых успехов! И пусть, как и раньше, наши дети мечтают стать космонавтами!» - говорится в обращении Михаила Романова.