Михаил Романов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга в формате видео-конференц-связи. Сегодня в Смольном был одобрен проект бюджета Санкт-Петербурга на ближайшие три года, а также проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на тот же период. Расходы последнего на 2021 год составят 122 096 044,4 тыс. руб.; на 2022 год – 129 141 071,9 тыс. руб.; на 2023 год – 135 623 163,5 тыс. руб. Общие доходы бюджета Санкт-Петербурга в 2021 году запланированы в размере 623,5 млрд рублей, расходы составят – 710,7 млрд рублей. 23% всех расходов (163,8 млрд) будут направлены на развитие образования, 18% (125,7 млрд) – на здравоохранение, 15% (103,3 млрд) – на развитие транспортной системы, 13% (92,9 млрд) – на социальную поддержку граждан.

Комментируя проекты, Михаил Романов отметил, что значительно увеличенная бюджетная дотация из федерального бюджета, а также прогнозируемый рост собственных налоговых доходов Санкт-Петербурга позволили городу сформировать сбалансированный финансовый план, который включает многие докризисные проекты.

- На фоне весеннего секвестра городского бюджета на текущий год нынешний финансовый план представляется гораздо более оптимистичным. Пандемия коронавируса и связанная с ним экономическая нестабильность ранее заставили Смольный взять курс на сокращение многих трат, в основном, связанных с развитием городской инфраструктуры. Однако теперь заметное федеральное финансовое вливание и восстановление налогового объема дали возможность финансистам Правительства Санкт-Петербурга запланировать сокращение бюджетного дефицита, а также сохранение расходов Адресной инвестиционной программы. Финансирование запланированного ранее строительства социальных и транспортных объектов осталось полноценным. Не сокращены расходы на строительство школ, детских садов, больниц и поликлиник. Благодаря федеральному участию, в 2021 году предполагается начать строительство первого участка Широтной магистрали скоростного движения, - подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий также отметил, что предоставленный сегодня в Смольном проект бюджета включает увеличение расходов, связанных с противостоянием усложняющейся эпидемической ситуации.

- Растут расходы Фонда обязательного медицинского страхования, в том числе, дополнительные деньги будут направлены на содержание городских больниц. За счет резервного фонда федерального правительства увеличивается финансирование стимулирующих выплат медикам. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул сегодня, что наш город вышел на первое место среди остальных регионов России по расходам на содержание одного пациента. Важно, что Смольный планирует поддерживать вектор на увеличение затрат на здравоохранение. Правительство Санкт-Петербурга понимает, что успехи в борьбе с коронавирусом во многом зависят от своевременного и полноценного финансирования сферы здравоохранения, - полагает Михаил Романов.

Депутат также отметил, что федеральный центр выделил Санкт-Петербургу дополнительные средства на помощь безработным и на компенсацию услуг ЖКХ для льготных категорий граждан.

- Санкт-Петербург продолжает выстраивать всестороннюю защиту от последствий пандемии коронавируса, при этом не отступая от целей развития, определенных до марта текущего года. Это взвешенная политика, способная поддержать городскую экономику в стабильном статусе вне зависимости от того, как будет развиваться эпидемическая ситуация, - подытожил Михаил Романов.