Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов: «Правительство, Центробанк и Государственная Дума обладают достаточными ресурсами для формирования устойчивой и эффективной посткризисной финансовой политики»

Михаил Романов: «Правительство, Центробанк и Государственная Дума обладают достаточными ресурсами для формирования устойчивой и эффективной посткризисной финансовой политики»

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал отчет Центробанка за 2019 год, который сегодня в рамках пленарного заседания нижней палаты федерального парламента представила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Михаил Романов отметил, что позитивные финансовые показатели отчета Центробанка коррелируются с экономическими прогнозами, которые чуть меньше месяца назад в Государственной Думе делал Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

- Докризисная стабильность российской экономики гарантирует устойчивость национальной финансовой системы и в ситуации всемирного экономического негатива, обусловленного пандемией. Последствия остановки деятельности предприятий из-за противокоронавирусных ограничений были вовремя купированы правительственными мерами по поддержке бизнеса. В результате этого риски снижения темпов развития национальной экономики сокращены до минимума. В то же время нельзя отрицать, что в данных условиях российский финансовый рынок, так же, как и экономики других стран, подвержен угрозам волатильности. Тем не менее ЦБ, как регулятор, имеет возможность их контролировать и снижать, - отметил депутат.

Парламентарий также отметил, что при наличии достаточно эффективного комплекса финансовых технологий, которым обладает Центробанк, Государственная Дума предоставляет регулятору широкие возможности для использования законодательных инструментов посткризисного выравнивания национальной экономики и выведения ее на вектор позитивного развития.

- Необходимо создавать новые правовые механизмы, с помощью которых мы сможем совершенствовать электронные финансовые услуги для населения, изменять систему оплаты банковских операций, снижая их стоимость для пользователей, продолжать формирование комфортной экономической среды для инвесторов, - сказал депутат.

Михаил Романов отметил, что в парламентской разработке уже сейчас находятся законопроекты о защите неквалифицированных инвесторов, об усилении ответственности для нелегальных кредитных организаций, на очереди – законодательные инициативы, касающиеся расширение возможностей потребительского цифрового банкинга.

- Сегодня наша главная цель — это восстановление доходов граждан и бизнеса, поэтому необходимо использовать все возможности для максимального купирования падения ВВП, которое, увы, имеет неизбежный, но естественный характер в существующих условиях. Правительство, регулятор и федеральный законодатель обладают достаточными ресурсами для формирования устойчивой и эффективной посткризисной финансовой политики. Все составляющие успешного выхода из сложившегося в связи с пандемией кризиса, у нас есть: невысокая контролируемая инфляция, строго лимитированный госдолг, гибкая валютная политика, оправданный бюджет, безопасное отношение национальной экономики к колебаниям цен на нефть, - резюмировал парламентарий.