Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов поздравил медсестер России с профессиональным праздником

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил медсестер России с Международным днем медицинской сестры.

Международный день медицинской сестры отмечается ежегодно 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестер милосердия. Этот праздник существует с 1965 года, но дата 12 мая была закреплена в международном календаре профессиональных дней позднее.

В поздравлении Михаила Романова говорится:

Уважаемые медицинские сестры!

От всей души поздравляю вас с Международным днем медицинской сестры, который отмечается в этом году в 55-ый раз!

Ваша миссия поистине бесценна. В основе сестринского дела лежит в первую очередь милосердие, ведь только человек с добрым сердцем и желанием помочь другому может полностью посвятить свою жизнь медицине. Ваши знания и опыт, а также душевное тепло, умение сопереживать и быть рядом в трудную минуту, спасают жизни и вселяют в каждого пациента уверенность в собственных силах, настраивают на выздоровление. Учеными доказано, что не только лекарства лечат, но и психологический климат вокруг пациента способствует его скорому выздоровлению. Доброта, отзывчивость, сострадание – основа самой гуманной специальности в мире. Каждый день ваши подопечные благодарят вас за повседневный труд, за то, что дни и ночи вы проводите у их постелей, за ваше добросовестное отношение к работе! Уважение к медицинским сестрам объединяет весь мир, ведь во всех странах и во все эпохи уход за больными считался одной из самых благородных профессий.

В наше время роль медицинской сестры в первичном секторе здравоохранения особенно велика. Вы сохраняете лучшие традиции сестринской практики, и при этом активно развиваете свою специальность, внося вклад в модернизацию всей медицинской отрасли. От профессионализма медицинской сестры, от ее стремления совершенствовать свою работу и в том числе учиться инновационным методам лечения, сегодня зависит здоровье и качество жизни каждого пациента.

В последние месяцы вы находитесь на переднем крае антикоронавирусного фронта, ежедневно рискуя своими жизнями и здоровьем в борьбе с пандемией COVID-19. Вы подвергаете себя смертельной опасности, но продолжаете дарить своим пациентам шанс на выздоровление, следить за их каждым нелегким вздохом. Это героический, бесценный труд! Низкий поклон вам за вашу работу, за ответственность, за непреклонность в борьбе с инфекцией, за самоотверженность и мужество! Светлая память тем вашим коллегам, которые стали безвозвратными жертвами пандемии при выполнении своего профессионального долга. Самые искренние пожелания выздоровления медицинским работникам, заразившимся коронавирусом от пациентов, и сегодня преодолевающим собственную болезнь.

Дорогие медицинские сестры! Я от всей души желаю вам крепкого здоровья, радости, счастья, благополучия и профессиональных успехов! Пусть ваши знания и опыт, чуткие и заботливые сердца будут вознаграждены признательностью и уважением пациентов!