Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов: «Новый законопроект о дополнительных мерах по противодействию коронавирусу станет частью правовой основы для посткризисного социально-экономического развития страны»

Михаил Романов: «Новый законопроект о дополнительных мерах по противодействию коронавирусу станет частью правовой основы для посткризисного социально-экономического развития страны»

Сегодня в первом чтении Государственной Думой был принят проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции». Ключевые положения законопроекта прокомментировал депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов.

- Законопроект включает в себя широкий спектр мер, направленных на поддержку граждан и бизнеса в рамках общегосударственных экономических преобразований, связанных с выходом из коронавирусного кризиса. Причем, этот спектр включает в себя именно оперативные механизмы преодоления возможных кризисных ситуаций, спровоцированных коронавирусным экономическим застоем. Поэтому я не сомневаюсь, что данный пакет норм будет расширяться и изменяться вместе с тем, как Россия станет приближаться к подъемным показателям в экономике. Законодатель пытается с помощью правовых механизмов застраховать граждан и экономику от возможных рисков, связанных с негативным влиянием коронавирусной инфекции. Будущее этой пандемии невозможно предсказать, но мы должны быть готовы к любому сценарию развития события. Например, если после снижения строгости принятых мер по противодействию распространению инфекции ситуация будет разворачиваться по пессимистическому сценарию, и коронавирус, допустим, вернется после открытия российских границ, то наши туристы будут защищены: они получат обратно свои деньги с процентами в случае, если поездка будет отменена, или смогут ее гарантированно перенести без доплаты. Подобные страховочные инструменты создаются для оперативного реагирования на вызванные коронавирусом отрицательные тенденции и в других сферах: в здравоохранении, образовании, при распоряжении государственным и муниципальным имуществом. Соответственно оптимизируется автоматическая система госуслуг, доступнее становятся государственные гарантии бизнесу и другое.

Я ожидаю расширения данного пакета, в том числе для создания крепкого, но при этом гибкого правового контура тех инициатив Президента Владимира Путина, которые были озвучены главой государства накануне в части сохранения занятости, предоставления налоговых послаблений предприятиям малого и среднего бизнеса, поддержки семей с детьми, медицинских работников, сотрудников социальной сферы, самозанятых граждан, лиц, потерявших работу в последние месяцы и др.

Россия продолжает выстраивать правовую оборону против коронавируса и учится пользоваться всеми возможными инструментами сопротивления этой всемирной беде. Нет никаких сомнений, что только благодаря разумной политике руководства страны, коронавирус не принес России столько же несчастий, как другим государствам мира. Очевидно, что новый законопроект о дополнительных мерах по противодействию пандемии станет частью правовой основы для посткризисного социально-экономического развития страны.