Михаил Романов принял участие в митинге, посвященном годовщине создания ВДВ

Петербург отмечает 89-ю годовщину создания Воздушно-десантных войск, история которых началась в 1930 году. Накануне Дня ВДВ в парке Интернационалистов во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга у Мемориала воинам-интернационалистам состоялся торжественно-траурный митинг.

В нем приняли участие депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, заместитель главы Администрации Фрунзенского района Валерий Белоцерковский, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель совета ветеранов Фрунзенского района, Герой России Анатолий Зайцев, представители Западного военного округа, общественных организаций, а также ветераны-десантники и жители города. Участники митинга возложили цветы к подножию Мемориала воинам-интернационалистам и почтили минутой молчания память всех солдат и офицеров ВДВ, отдавших свою жизнь при исполнении воинского долга.

Выступая перед собравшимися, Михаил Романов сказал:

- История ВДВ -  это летопись мужества и стойкости офицеров и солдат "крылатой пехоты". Присущие десантникам бесстрашие, самоотверженность, высочайший профессионализм, верность долгу и присяге – качества, которые характеризуют бойцов ВДВ на протяжении всей истории этого рода войск. В годы Великой Отечественной войны, при исполнении интернационального долга в Афганистане, при локализации военных конфликтов в Чечне, в "горячих точках" Югославии, при реализации миротворческих миссий в Северной Осетии и в Сирии, при наведении конституционного порядка и защите целостности России воины ВДВ всегда свято выполняли свой долг, неизменно проявляя высокую выучку, мужество и стойкость. Достойные преемники славных традиций своих легендарных предшественников, тех, кто в разные исторические эпохи героически сражался за Родину, проявил беспримерную стойкость и мужество, сегодня бойцы десантных войск - гордость и слава российской армии, символ мощи и боеспособности Вооруженных Сил нашего государства. С каждым годом оснащение ВДВ становится всё современнее. В последние годы вооружение ВДВ было значительно модернизировано, и сегодня воздушно-десантные войска нашей страны способны выполнять боевые задачи самой высокой сложности. Российские десантники могут адекватно реагировать на любые угрозы противника. Совершенствуется инфраструктура баз ВДВ, новейшие образцы вооружения и боевой техники делают мобильные и способные к широкому маневру десантные войска ещё более мощным и боеспособным родом войск. Наращивание технической оснащенности армии, повышение качества подготовки военнослужащих – являются приоритетными задачами государственной политики в сфере укрепления обороноспособности страны. На это в том числе направлена и законодательная работа Государственной Думы по правовому обеспечению развития российской армии, - подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий также поздравил присутствующих военнослужащих и ветеранов десантных войск с наступающим праздником – Днем воздушно-десантных войск, который отмечается 2 августа.

- Спасибо вам за вашу смелость, за честное исполнение воинского долга, за добросовестную службу и любовь к Родине, верность долгу и Присяге. Войска ВДВ являются образцом мужества, верности своей стране. Россия всегда помнила и будет помнить подвиги своих защитников. Отдельно хочу поблагодарить ветеранов ВДВ за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, которую они проводят во Фрунзенском районе. Эта деятельность – также важнейшая составляющая укрепления обороноспособности нашего государства. Дорогие друзья, желаю вам, вашим родным и близким здоровья, радости, успехов и мирного неба над головой! – сказал Михаил Романов.