Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять на контроль ситуацию с шестью тысячами обманутыми дольщиками ГК «Норманн»

Михаил Романов обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять на контроль ситуацию с шестью тысячами обманутыми дольщиками ГК «Норманн»

Михаил Романов обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять на контроль ситуацию с шестью тысячами обманутыми дольщиками ГК «Норманн»

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов направил обращение к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять на личный контроль расследование уголовных дел по фактам мошенничества в особо крупном размере, возбужденных в отношении представителей руководства ГК «Норманн», а также с учетом большого общественного резонанса рассмотреть возможность передачи уголовных дел по фактам мошенничества в Центральный аппарат Следственного комитета Российской Федерации.

Накануне, 10 марта, в день празднования Масленицы обманутые дольщики сожгли чучело ГК «Норманн» с целью привлечения внимания средств массовой информации. Видео опубликовали в социальных сетях и на YouTube, которое вызвало большой общественный резонанс. Данный вопрос взял на контроль депутат Государственной Думы Михаил Романов. В своем обращении к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке парламентарий отмечает, что более шести тысяч дольщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области семи недостроенных объектов ГК «Норманн» стали жертвами мошеннических действий застройщика, правоохранительными органами ранее был установлен факт нецелевого расследования денежных средств. В Петербурге своих квартир ждут дольщики ЖК «Ижора Парк» в Металлострое, ЖК «На Заречной» и ЖК «Три апельсина» в Парголово, в Ленинградской области ЖК «Десяткино» и «Десяткино 2.0 » в Мурино, ЖК «Яркий» в Янино, ЖК «Морошкино» в Порошкино.

Парламентарий считает, что проблема дольщиков ГК «Норманн» вышла за границы двух регионов и требует вмешательства федеральных властей. Михаил Романов просит Генеральную прокуратуру РФ провести комплексную проверку хода строительства всех семи объектов ГК «Норманн», возводимых на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе проверить нецелевое расходование застройщиком средств дольщиков в интересах возможных бенефициаров ГК «Норманн».

Кроме того, Михаил Романов просит Генеральную прокуратуру РФ проверить законность заключаемых сделок о переуступке недостроенных объектов новым инвесторам, о чем ранее заявляли представители застройщика.

Комментирует Михаил Романов:

— Один из таких объектов находится в Колпинском районе Санкт-Петербурга, от которого я избран в Государственную Думу. Я несколько раз сам бывал на стройплощадке ГК «Норманн» — осматривал недостроенный ЖК «Ижора–парк» в Металлострое, где срок сдачи объекта переносили 12 раз. Я проводил совместное совещание с представителями прокуратуры, городских властей, руководства ГК «Норманн». Застройщик обещал и вновь срывал сроки. Сегодня люди уже дошли до крайней точки, пытаются по заниженной цене перепродать свою долю скупщикам квартир, тем самым, теряя деньги и надежду на скорое обретение долгожданного жилья. Я считаю, что в данной ситуации правоохранители должны проявить решительность, предотвратить дальнейшее расхищение средств дольщиков и установить жесткий надзор за изменениями правового статуса недостроенных объектов с тем, чтобы права дольщиков были соблюдены и их дома в максимально короткие сроки были бы сданы в эксплуатацию.

Напомним, Группа компаний «Норманн» была основана в 2004 году. На данный момент владельцем компании числится Владимир Смирнов.

По данным Прокуратуры Ленинградской области, в июне 2018 года было начато расследование уголовного дела, возбужденного СУ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту нецелевого расходования денежных средств участников долевого строительства ЖК «Десяткино 2.0 ».

В сентябре сообщалось, что Прокуратура Санкт-Петербурга, откликаясь на заявления дольщиков, провела проверку и установила: застройщик НАО «ИСГ «Норманн» нецелевым образом использовал денежные средства участников долевого строительства ЖК «На Заречной». По закону, деньги дольщиков должны уходить исключительно на строительство объектов недвижимости. Выяснилось, что застройщик перечислял полученные от людей денежные средства по договорам процентного займа в свои компании-тезки: ООО «Норманн-Строй», ООО «Норманн-Сервис», а также ООО «Норманн-Север». Однако, по данным СМИ, после раскрытия этих фактов генеральный директор организации Владимир Смирнов получил всего лишь представление об устранении нарушений.

Однако в декабре прошлого года Прокуратура Выборгского района, по сообщениям СМИ, признала незаконным и отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о мошенничестве в связи с возможным хищением средств при строительстве ЖК «На Заречной». В результате Главным следственным управлением ГУ МВД было возбуждено второе дело по части 4 ст. 159 УК "Мошенничество в особо крупных размерах", где при оценке хищения фигурировала сумма 1,8 млрд рублей.

30 января двух руководителей «Норманна», гендиректора и совладельца ГК «Норманн» Владимира Смирнова и топ-менеджера строительного холдинга Бориса Бросалина, задержали на 48 часов, а затем отпустили под обязательство о явке. Эта мера не ограничивает свободное перемещение.

На ряде объектов стройка длится уже более пяти лет. По словам дольщиков, с трудом переживший финансовый кризис застройщик так и не выполнил свои обещания продать активы и направить вырученные деньги на строительство. В ноябре 2018 года дольщики ЖК «Ижора-парк» в знак протеста въехали в несданный в эксплуатацию дом, где нет света, отопления и водопровода с канализацией.

В ноябре прошлого года «Норманн-Запад» признан Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти банкротом. В отношении компании введена процедура конкурсного производства. Также иски о несостоятельности поданы в отношении других компаний группы: "Норманн-Строй", "Норманн" и "Норманн ЛО". Кроме того, в отношении главы ГК "Норманн" ГК Бориса Бросалина судебные приставы возбудили семь уголовных дел.