Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов: «День Победы является символом единства российского народа во все времена. И в ратном деле, и в мирном труде»

Сегодня во Фрунзенском районе состоялось торжественное шествие по проспекту Славы к Поклонному кресту в парке Интернационалистов. Мероприятие было приурочено к празднованию 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В шествии и в митинге приняли участие депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, глава администрации Фрунзенского района Санкт Константин Серов, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова и Борис Ивченко, председатель Совета ветеранов войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов, Герой России Анатолий Зайцев, ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, руководители муниципальных образований, члены общественных и волонтерских организаций, представители учреждений, организаций и предприятий, учащиеся школ Фрунзенского района. Фрунзенцы начали шествие от дома 46 на Пражской улице и дошли до Поклонного креста в парке Интернационалистов, где состоялся торжественный митинг. Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил молебен в расположенной в парке Церкви святого великомученика Георгия Победоносца и возглавил крестный ход вокруг храма.

Приветствуя участников митинга, Михаил Романов отметил, что и на Поклонном кресте изображен образ ордена Святого Георгия – покровителя воинов и мирных земледельцев, которого все православные чествуют именно 6 мая.

-- Здесь, у Поклонного креста, мы вспоминаем и славим героев прошлого и вдохновляемся их примером для того, чтобы строить новое мирное будущее. В преддверии Дня Великой Победы мы кланяемся ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда, которые защитили наш город, нашу страну, весь мир от фашизма. Стойкость и мужество героев, отдавших жизнь за нашу страну, – навсегда в нашей памяти, - подчеркнул парламентарий.

Михаил Романов также отметил, что с каждым годом в шествии к Поклонному кресту в парке Интернационалистов принимает участие все большее число школьников и представителей молодежи, и это вселяет надежду на то, что новые поколения граждан России передадут гордость за славу русского оружия своим детям и будут ее достойными наследниками и продолжателями.

- Современная Россия – это государство-миротворец, оберегающее суверенитет и независимость нуждающихся в защите стран, противостоящее терроризму и объединяющее весь мир в борьбе с экстремистскими организациями. Об этом, в том числе напоминает нам и название этого парка, созданного в память о героях, павших при исполнении интернационального долга. День Победы всегда был и остается олицетворением силы и единства российского народа во все времена, и в ратном деле, и в мирном труде. Поэтому мы всегда отмечаем 9 мая вместе. От всей души поздравляю вас с наступающим праздником, желаю мирного неба над головой, здоровья и благополучия! -- сказал Михаил Романов, обращаясь к собравшимся.

После торжественного шествия и митинга в парке Интернационалистов состоялся праздничный концерт «Песни Победы». Любимые и знакомые мелодии прозвучали в исполнении камерного хора Западного военного округа. Также в парке расположилась выставка военной ретротехники времен войны, была организована реконструкция одного из сражений при обороне Ленинграда. Всех участников мероприятия угощала полевая кухня.