Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов: «Акция «От сердца к сердцу» привлекла новые ресурсы для помощи семьям, где болеют дети»

В четвертый раз спортивную программу Петербургского международного экономического форума открыла масштабная спортивно-концертная благотворительная акция «От сердца к сердцу» на стадионе «Ижорец» в городе воинской славы Колпино. Политики и артисты вновь провели товарищеский футбольный матч, привлекая внимание меценатов к проблемам семей, нуждающихся в поддержке для лечения детей. В этом году партнером проекта стал Санкт-Петербургский футбольный клуб «Зенит». Это позволило в рамках акции провести презентацию чемпионского кубка Российской премьер-лиги, который завоевала любимая петербургская команда.

На сей раз на газон вышли федеральные политики, гости ПМЭФ и представители Правительства Санкт-Петербурга. В первую команду вошли генеральный директор футбольного клуба «Зенит» Александр Медведев, знаменитый фигурист Илья Авербух, а также целый ряд федеральных политиков и другие участники форума. Команду Правительства Санкт-Петербурга представляли руководители комитетов и районов, а также представители петербургского предпринимательского сообщества. Комментировал матч для зрителей легендарный спортивный журналист Эрнест Серебренников.

В ожесточенной борьбе в рамках двух таймов по 20 минут команде ПМЭФ удалось вырвать победу. Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Тем не менее, все участники матча отметили, что победителями в любом случае станут дети, в адрес которых будет передана помощь, собранная в рамках акции «От сердца к сердцу».

В рамках предматчевой пресс-конференции инициатор акции, депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов отметил, что за годы своего существования акция помогла многим петербуржцам.

- Благодаря проекту «От сердца к сердцу» оплачиваются сложные медицинские операции, закупаются дорогостоящие лекарства и медицинское оборудование. Эта поддержка носит адресный характер, мы внимательно следим за судьбой наших маленьких подопечных, вместе с ними переживаем трудности и радуемся их выздоровлению. На сей раз семьи из разных районов Санкт-Петербурга получат для своих детей финансовую помощь на приобретение специальных средств реабилитации, - рассказал депутат.

В свою очередь Александр Медведев поблагодарил Михаила Романова за прекрасную инициативу – совместить благотворительность и спорт, популяризировать милосердие благодаря футболу.

- Командные виды спорта воспитывают лучшие человеческие качества, - сказал он.

Илья Авербух подчеркнул, что ежегодно с удовольствием участвует в акции «От сердца к сердцу». Он поблагодарил инициаторов проекта за то, что им удалось найти уникальный формат развития меценатства, объединяя тех, кто не разглагольствует о благотворительности, а непосредственно ею занимается.

Глава Администрации Колпинского района Анатолий Повелий от имени жителей района выразил особую благодарность организаторам акции за помощь колпинским семьям.

 

Перед стартом матча Михаил Романов зачитал приветствие участникам акции от имени Первого Заместителя Председателя Государственной Думы Александра Жукова. «Дорогие друзья! Объединение благотворительности и спорта - отличная идея. Но самое главное, что все мы объединяемся для того, чтобы поддержать нуждающихся в лечении ребят и их родителей, помочь им обрести силы для борьбы с болезнями, вселить в их сердца надежду. Желаю всем участникам акции ярких впечатлений, удачи и успехов! А нашим маленьким подопечным – скорейшего выздоровления!», -- говорится в обращении.

Свое приветствие участникам и гостям акции направил и действующий Губернатор Александр Беглов: «Всех вас объединяет неравнодушие к чужой беде, чувство духовной сопричастности, ваша добрая позитивная энергия переходит от сердца к сердцу. Благодарю вас за активную жизненную позицию, желание помогать людям».

Благодарность за организацию и реализацию значимого для города проекта также передал инициаторам акции Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Также в мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова и Елена Киселева, глава города Колпино Олег Милюта.

Несмотря на то, что матч проходил в будний день, трибуны колпинского стадиона были до отказа заполнены. Для гостей инициаторы акции организовали прямо на стадионе фестиваль национальных кухонь, интерактивные игровые площадки, концерт группы «Айова».