Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

В Москве открылся "Международный форум парламентариев-это всемирный форум избирателей"

В Москве открылся

Михаил Романов: «Международный форум парламентариев – это всемирный форум избирателей»

Сегодня в Москве открылся Международный форум "Развитие парламентаризма", собравший на своей площадке представителей 96 стран мира. Парламентарии и эксперты из 96 стран мира в течение двух дней будут работать на тематических секциях, посвященных законодательному обеспечению развития мировой экономики в XXI веке, укреплению международной безопасности и совершенствованию национального законодательства.

Форум открыл Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Он заявил, что значение института парламентаризма в современных условиях кризиса систем международного права и глобальной безопасности возрастает, поэтому на парламентскую дипломатию возлагается особая роль - содействовать снижению конфронтации и конфликтного потенциала, укреплению доверия между странами и народами.

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов увидел в том, что парламентарии из большинства стран мира приняли приглашение России, свидетельство заинтересованности иностранных законодателей в сотрудничестве с нашим государством.

-- Можно сказать, что сегодня в Москве по инициативе и под руководством Вячеслава Володина собралось всемирное парламентское большинство. В Форуме принимают участие лидеры политических партий, общественные деятели, эксперты из многих стран, представители международных организаций. Те, кто сюда приехал для двухдневного разговора, - представители разумного мира, люди, говорящие на одном парламентском языке, понимающие ценность демократии, верящие в непоколебимость права. Центральными темами Форума станут развитие парламентских отношений между разными государствами, расширение влияния парламентариев на международную повестку, развитие цифровой экономики и совершенствование ее правовой базы. У парламентариев всего мира много тем для обсуждения. Например, я, как координатор депутатской группы Государственной Думы по связям с Исламской Республикой Пакистан, знаю, насколько велико влияние парламентского диалога в борьбе с терроризмом, нелегальной миграцией, экстремизмом, наркоторговлей, киберпреступлениями. Только благодаря диалогу, сотрудничеству и взаимному согласованию общих правовых шагов для решения тех или иных проблем, международному сообществу удается противостоять опасным вызовам современности. То есть такое, казалось бы, традиционное явление как парламентаризм, основа которого была заложена еще в доримские времена, сейчас приобретает силу эффективного щита против многих новейших вызовов.

Как справедливо отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, у России, как у хозяйки форума, на сей раз очень важная задача – вернуть в межпарламентский оборот между странами взаимное доверие. Это послужит укреплению стабильности в мире, утерянной в результате санкционных и информационных войн. Средство здесь только одно – строгое соблюдение норм международного права, а также модернизация и синхронизация национальных законодательств в тех сферах, которые требуют к себе международного внимания, например, при противостоянии терроризму.

Попытки управлять миром с помощью санкций – это модернизированная модель феодальной системы, которая не обеспечивает ни международной стабильности, ни индивидуального процветания государств. Международное право, как форма интернационального сотрудничества – единственно возможная основа для безопасного и перспективного развития отношений между разными странами.

Учитывая, что каждый из парламентариев-участников форума является представителем своих избирателей, межпарламентский диалог в таком комфортном формате приобретает статус очень эффективной и масштабной площадки для широкого общения граждан всего мира, - сказал Михаил Романов.