Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Соболезнования близким погибших и пострадавших при пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня"

Михаил Романов: «Проверки системы пожарной сигнализации и пожаротушения необходимо провести во всех торговых центрах страны»

 

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов принес соболезнования близким погибших и пострадавших при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

 

-- Страшная трагедия в Кемерово является признаком системных нарушений в механизме контроля противопожарной безопасности подобных торговых центров по всей стране. Некачественные строительные материалы, поверхностные проверки и заочные согласования, экономия на огнетушителях, водоснабжении и ответственном персонале – вот причины гибели более пятидесяти человек. Целая череда нарушений, проявления небрежности, попустительства, халатности и безответственности привела к тому, что 25 марта не сработала пожарная сигнализация, некому было открыть пожарные лестницы, а дети оказались запертыми в кинозале без взрослых и без шанса на спасение.

 

Следствие непременно определит виновных в конкретном случае, но тщательные проверки системы пожарной сигнализации и пожаротушения необходимо провести во всех подобных торговых центрах страны. При выявлении нарушений – не штрафовать на 150 тысяч рублей, а закрывать до исправления.

 

Невозможно представить горе и отчаяние родителей, потерявших детей в этом пожаре. Когда читаешь годы рождения рядом с фамилиями погибших и пострадавших, становится по-настоящему жутко – 2013-ый, 2011-ый, 2009-ый… Нет слов. Приношу самые глубокие соболезнования близким погибших и пострадавших.

 

Напомним, пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" вспыхнул накануне. По последним данным Следственного комитета России, подтверждена гибель 56 человек. По числу жертв кемеровский пожар -- один из четырех крупнейших за сто лет.