Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов: «В Государственной Думе для рассмотрения в следующем году подготовлен объемный портфель законопроектов, касающихся социальной поддержки граждан».

Государственная Дума сегодня провела последнее пленарное заседание в 2018 году. С успешным окончанием осенней сессии парламентариев поздравил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал итоги работы палаты в осеннюю сессию и рассказал о рабочих планах на будущий год.

- В рамках осенней сессии было проведено немало социальных преобразований, которые в ближайшем будущем отразятся на жизни всех российских семей. Как и говорилось при разработке изменений пенсионной системы, диалог с обществом и процесс максимальной адаптации новых норм к практическому применению не закончились с принятием соответствующего закона. Нам очень важно сделать его действие по-настоящему эффективным и комфортным для граждан, поэтому продолжится работа по расширению социальных программ, направленных на поддержку, в первую очередь, людей предпенсионного возраста. Уже готов объемный портфель предложений на этот счет, в весеннюю сессию нам предстоит работать над тем, чтобы мониторить исполнение титульного закона и на основе этого анализа постепенно вводить необходимые корректировки.

В этом контексте очень важно повышение роли парламентского контроля за исполнением принимаемых законов, о чем говорил сегодня спикер палаты Вячеслав Володин. В рамках весенней сессии будут введены в оборот новые механизмы для контрольной работы парламента. Так, мониторингу со стороны депутатского корпуса будет подвергаться исполнение национальных проектов, которые обозначены в «майском» Указе Президента РФ, и связанных с ним госпрограмм. По инициативе Председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина Час правительства в Государственной Думе отныне сопровождается не только выступлением аудиторов Счетной палаты, но и представителей Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту. Это важно, поскольку именно парламентарии знают, каким образом формировался тот или иной закон, который регулирует работу отчитывающихся министров. Какие положения законодательства, судя по отчету членов Правительства, оказались эффективными и работоспособными, что следует исключить, а что наоборот – вернуть из разряда устаревших норм в разряд актуальных. Таким образом, мы сможем проводить оптимизацию действующего законодательства в более краткие сроки. Это придаст гибкости отечественной правовой системе, усилит ее маневренность, поднимет качество оперативной модернизации законодательных актов.

Особенно это важно для новых областей права, таких, как цифровая экономика. В 2018 году была заложена основа этой отрасли законодательства. Сейчас ко второму чтению готовится законопроект «О цифровых финансовых активах», который, как и весь комплекс законов о цифровой экономике, призван защитить информационную и финансовую независимость всей экономической системы нашего государства и его граждан в условиях интенсивного развития новых технологий. В этом отношении в Государственной Думе сейчас ведется активная работа над решением проблем нормативного регулирования применения цифровых технологий в национальной экономике и управлении, цифровизации в различных отраслях экономики и обеспечения защищенности цифровых процессов. Важным акцентом в этой работе является понимание о том, что обязательным элементом цифровой экономики должно стать проведение оценки рисков внедрения новых цифровых технологий как для государства в целом, так и для граждан страны. Эта оценка должна закладываться в основу законотворческого процесса по созданию правовых механизмов защиты от возможных негативных проявлений новых финансовых инструментов – киберпреступлений, произвольного использования персональных данных и пр. Для предотвращения или максимального снижения рисков в процессе цифровизации национальной экономики необходимо обязательное законодательное регулирование, в том числе правовая система поддержки отечественного производства высокотехнологичных решений - информационных технологий, программных продуктов, платформ. Уверен, в рамках весенней сессии нам удастся серьезно продвинуться в решении всех этих задач.