Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов: «Школа искусств №3 станет колпинским «Сириусом»

 

В городе воинской славы Колпино состоялась торжественная церемония передачи ключей от бывшего здания колпинского муниципалитета на ул.Красной, д.1 руководству Детской художественной школы №3. Просторные помещения в дореволюционном особняке позволят школе, ранее занимавшей 500 метров в жилом доме напротив, расположиться в более комфортных условиях и увеличить число воспитанников. В перспективе – строительство нового корпуса Детской школы искусств на Тверской улице города Колпино.

В церемонии принял участие депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, глава Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева, глава Муниципального образования город Колпино Олег Милюта.

Обращаясь к педагогам, воспитанникам школы и их родителям, парламентарий напомнил, что в советское время в здании на ул.Красная, д.1 размещался Дом пионеров, и многие жители города Колпино еще помнят это. Возвращение здания молодежи парламентарий назвал исправлением исторической ошибки.

- Мы знаем, какое большое значение Президент Российской Федерации Владимир Путин придает созданию центров детского и юношеского творчества, развитию потенциала нового поколения. Широко известен центр сочинский образовательный центр «Сириус», в Санкт-Петербурге в ближайшее время на Петроградской стороне откроется Академия талантов. Я верю в то, что Детская художественная школа №3 станет таким колпинским «Сириусом», выпускники которого и впредь будут с успехом представлять наш район на городских, межрегиональных и международных конкурсах, как это происходит и сейчас, - сказал Михаил Романов.

Парламентарий также напомнил колпинцам о планах строительства нового здания Детской школы искусств на Тверской улице города Колпино.

- В июне этого года Комитетом по строительству Санкт-Петербурга объявлен конкурс на проектирование здания Детской школы искусств на 320 человек. Объект планируется возвести напротив дома 60 по Тверской улице в городе Колпино. На этот этап работ бюджет потратит около 10 млн рублей. Мы все знаем, что идея о таком строительстве прорабатывается уже давно, но теперь появились конкретные перспективы. В новом здании помимо художественного направления разместятся классы батика, декоративно-прикладного искусства, «зимний сад», мастерские, класс истории искусств, выставочный зал, медиатека с книгохранилищем, компьютерный класс и пр. С открытием Школы искусств на Тверской улице здание на ул.Красная, д.1, которое сейчас муниципалы освободили для юных художников, не перестанет быть резиденцией художественной школы. В распоряжении юных талантов будут обе площадки. Мы все знаем, что художественная школа города Колпино воспитала много блестящих художников, педагогов, дизайнеров, архитекторов, реставраторов, оставила глубокий след в душе каждого выпускника. Школа бережно хранит русские академические традиции обучения, работая в том числе, по авторским программам преподавателей, передавая опыт предыдущих поколений своим учащимся. Школа является гордостью города, и то, что до последнего времени она занимала всего 500 метров в жилом доме, - совершенно недостойно ее уровня. Небольшое пространство ограничивало набор, из-за недостатка места конкурс среди желающих учиться достигал 10 человек на место: школа могла принять менее 400 учеников. Я уверен, что трехэтажное здание на улице Красной, д.1, которое теперь отдано в распоряжение юных художников, позволит учебному заведению увеличить набор, разнообразить программы обучения, обустроить комфортные залы для экспонирования работ воспитанников. Творчеству нужно большое пространство, простор, и с переездом на Красную улицу, школа сможет принимать на обучение до 600 человек. Я желаю юным художникам вдохновения, педагогам и родителям здоровья и благополучия и всем нам терпения для того, чтобы дождаться открытия нового здания Детской школы искусств на Тверской улице! - сказал Михаил Романов.