Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов: «Сеть партийных приемных «Единой России» стала новым институтом гражданского общества»

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в серии юбилейных депутатских приемов по случаю 10-летия работы всероссийской сети приемных лидера «Единой России» Дмитрия Медведева и 17-летия партии, которое отмечается сегодня, 1 декабря.

Михаил Романов регулярно принимает граждан и в приемной лидера партии на Конногвардейском бульваре, и в отделениях партии в Колпинском и Фрунзенских районах Санкт-Петербурга, которые представляет в Государственной Думе, проводит встречи с избирателями в Центральной приемной партии в Москве.

- Работа приемных «Единой России» – это важнейший механизм взаимодействия власти и общества. Совершенствуя работу партийных офисов, расширяя их сеть, проводя точечную кадровую работу по набору и обучению персонала, «Единая Россия» превратила регулярные приемы граждан партийцами всех уровней в новый институт гражданского общества, который позволяет власти постоянно держать руку на пульсе, в буквальном смысле слова заглядывать в глаза тем проблемам, которые беспокоят людей. Я также хочу подчеркнуть, что, благодаря работе приемных, удалось погасить немало очагов социальной напряженности по всей стране, и в том числе, в Санкт-Петербурге. Целые группы активистов вместо того, чтобы выходить на несанкционированные митинги или проводить акции протеста в удаленных от центра парках, где это разрешено законом, приходят в офис на Конногвардейском бульваре. Здесь их встречают депутаты Государственной Думы, Законодательного собрания, муниципальных советов, а также грамотные и внимательные специалисты, которые могут дать правовую консультацию, помочь составить судебный иск, оформить документы для получения положенных льгот, подать заявку в многофункциональный центр государственных услуг. Так, в петербургскую приемную Дмитрия Медведева обращались обманутые дольщики, владельцы сносимых гаражей, градозащитники из разных районов, обладатели валютных ипотечных кредитов и другие граждане. А сколько запросов отправляется через приемную, скольких чиновников мы потревожили своими обращениями, и в результате добились решения проблем жителей! Большую нагрузку приемная получила при обсуждении изменения пенсионного законодательства. Этот вопрос очень волнует людей, поэтому каждый день в офис «Единой России» приходят петербуржцы, которые просят объяснить им, когда и какую пенсию они будут получать. Специалисты никому не отказывают, для каждого заявителя проводится индивидуальная калькуляция. Кроме того, приемные выполняют роль аккумулятора общественных запросов и предложений, которые нередко обсуждаются уже на профессиональном законодательном уровне в Государственной Думе или в Законодательном Собрании. Нередко случается, что в результате получаются интересные законодательные инициативы, которые впоследствии становятся эффективными законами. Так что приемные Дмитрия Медведева – это еще и сеть площадок для разработки новых правовых идей, - сказал Михаил Романов.

В рамках приема, приуроченного к партийным знаменательным датам, парламентарий встретился с активистами, борющимися за благоустройство и комфорт на новых намывных территориях Васильевского острова.

Заявители пожаловались на недостаток дорог на намыве. Жилых домов на новой территории много, а вот улично-дорожная сеть практически отсутствует. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга несколько раз объявлял конкурс на проектно-изыскательские работы на строительство дорог, но по разным причинам он так и не состоялся, подрядчик до сих пор не выбран.

- Я направлю письма в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина и руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева с тем, чтобы они активно вмешались в ситуацию и проконтролировали работу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга – деятельность чиновников по проведению конкурсных процедур при формировании госзаказа и освоению бюджетных средств. Намыв, конечно, – это удивительный градостроительный феномен, который требует от городских властей больших усилий по благоустройству. Когда там проектировалось масштабное жилищное строительство, будущим новоселам показывали красивые проспекты, где новый район утопает в зелени, есть дороги, парковки, детские площадки и прочая необходимая инфраструктура. По факту получились каменные джунгли. Весной жители Васильевского острова только при вмешательстве вице-губернатора Игоря Албина сумели защитить пятно, запланированное под создание сквера, от превращения в парковку. Я участвовал в этом конфликте и сам проводил консультации с руководством города. Действующее законодательство позволяет якорному инвестору передавать землю на намыве в субаренду без разрешения города. Отчасти еще и поэтому планировка новой территории затруднена. Тем не менее, необходимо наводить порядок в этой части города, которая является морским фасадом Санкт-Петербурга. Отсутствие дорог там не только неудобно, но и опасно: к новым домам непросто подъехать автомобилям «Скорой помощи», полиции, других экстренных служб. Постараюсь убедить городское руководство, чтобы Комитет по транспортной инфраструктуре Санкт-Петербурга в первоочередном порядке занялся решением проблемы улично-дорожной сети на намыве и в максимально сжатые сроки дал старт строительству дорог там, - ответил заявителям Михаил Романов.

Также активисты из числа жителей одного из первых, построенных на намыве жилых комплексов пожаловались на недостатки пожарной системы в их доме. Когда случился локальное возгорание, сирена сработала успешно, а вот система дымоудаления не вытягивала дым, а, наоборот распространяла его по всему подъезду. После этого случая жильцы сами провели осмотр противопожарной системы своего дома и выяснили, что большинство механизмов не работают, пожарные лестницы завалены бетонными блоками, к одной из парадных доступ для экстренных служб затруднен из-за архитектуры здания.

- Я инициирую официальную проверку пожарной безопасности в вашем доме. Обращусь к руководителю МЧС Евгению Зиничеву, к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, к петербургским властям с тем, чтобы они взяли на контроль этот объект и деятельность управляющей компании, которая отвечает за пожарную безопасность в доме. Судя по вашему рассказу, проверка обязательно приведет к мерам прокурорского реагирования, - сказал Михаил Романов.