Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов провел встречу с блокчейн-юристами в Государственной Думе

На площадке федерального парламента состоялись занятия шестого потока обучения знатоков права в области цифровой экономики «Blockchain Lawyers». В рамках одного из первых семинаров обсуждалось законодательное регулирование цифровой экономики и блокчейна. Также слушателей пригласили принять участие в совместной разработке правовых норм для big data, об основах которых им рассказал депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов.

В рамках занятия Михаил Романов и участники семинара обсудили основные проблемы правового регулирования процессов цифровой экономики и блокчейн отрасли в целом. Парламентарий ответил на вопросы об особенностях законотворческого процесса при разработке документов, которые касаются этой сферы. По словам Михаила Романова, законы в этой области должны быть гибкими, ведь технологический прогресс ежедневно меняет цифровой рынок и процессы управления им.

- Законодательство в сфере регулирования цифровой экономики должно позволять государству адекватно и своевременно реагировать на любые новые вызовы, при этом строго придерживаясь доктрины укрепления информационного суверенитета страны и безопасности граждан. Поэтому парламентарии при разработке инициатив, направленных на регулирование цифровой экономики, тесно сотрудничают с представителями отраслевой науки и практиками в этой сфере. Законы в этой области касаются всех, кто пользуется Интернетом на территории России, поэтому такие правовые акты должны приниматься в обстановке полного гражданского согласия. Иначе они будут невыполнимыми и неэффективными. Законодателям важно заручиться поддержкой профессионалов отрасли и игроков рынка в этой работе, поэтому ваше участие в обсуждении будущих норм цифрового права в Государственной Думе приветствуется и считается очень ценным, - сказал Михаил Романов, обращаясь к участникам семинара.

Напомним, успешное обучение курсу дополнительного образования для юристов «Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн проектами» дает право слушателям вступать в экспертное сообщество Государственной Думы РФ, которое будет привлекаться для консультаций в рамках совершенствования законодательной базы цифровой экономики страны, а также – для проведения исследований и экспертиз, участия в мероприятиях по разъяснению действующего законодательства специалистам отрасли и к подготовке аналитических материалов для СМИ. Программа обучения стартовала 23 ноября и продлится до 27 декабря 2018 года.