Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов провел личный прием граждан в приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева

В рамках приема граждан в приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева на Конногвардейском бульваре в Санкт-Петербурге депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов встретился с петербуржцами, которых волнует благоустройство территории вокруг новых жилых комплексов на намыве Васильевского острова. Парламентарий поддержал василеостровцев, ратующих за создание комфортной городской среды и выразил намерение обратиться в правоохранительные органы с требованием проверить законность строительства парковки на намыве Васильевского острова, где ранее предполагалось благоустройство зеленой зоны и сооружение опорного пункта полиции.

Представители движения «Сделай район лучше» пожаловались Михаилу Романову на то, что под окнами василеостровских новоселов вместо зеленого сквера выросла платная парковка. Индивидуальный предприниматель Ш.М.Алиев заключил договор субаренды с арендатором намывных территорий Васильевского острова ООО «Терра нова» и организовал платный паркинг вопреки целевому назначению, определенному для него соответствующим Постановлением Правительства Санкт-Петербурга. Разрешение на паркинг дала Управляющая компания «Невский дом», которая обслуживает Жилой комплекс «Светлый мир «Я – романтик». Местные жители протестуют против такого использования земли рядом с их домами и сумели заручиться поддержкой вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, который обещал, что до 24 августа договор с ИП Алиев будет расторгнут. Однако активисты попросили Михаила Романова вмешаться в этот конфликт на их стороне и инициировать проверку законности коммерческой деятельности ИП Алиев Ш.М., законности предоставления доступа построенной им парковки к электрическим сетям, водоснабжению, водоотведению, а также проверку деятельности ООО «Невский дом», согласовавшей нецелевое использование участка. В своем обращении заявители напоминают, что согласно информации СМИ, предприниматель уже вложил в обустройство паркинга около 6 млн рублей и ожидает, что предприятие будет приносить достойную прибыль. «Мы опасаемся, что расторжения договора может не произойти по основаниям сильной заинтересованности индивидуального предпринимателя этим участком, а также в виду его коммерческой заинтересованности в получении прибыли», - говорится в письме активистов.

- Я поддерживаю вашу позицию и считаю нужным обратиться по этому вопросу в правоохранительные органы, в том числе, в Генеральную Прокуратуру РФ и Министерство внутренних дел РФ. Необходима комплексная проверка действий всех должностных лиц, включенных в эту историю, и, конечно, самого предпринимателя. Соответствующие запросы я направлю в самое ближайшее время, - ответил заявителям Михаил Романов.

В рамках приема парламентарий также получил обращения от нескольких дольщиков василеостровского ЖК «Светлый мир «Я – романтик», которые уже более года не могут оформить право собственности на оплаченную недвижимость. В том числе семья с двумя детьми, ожидающая в ближайшие недели прибавления, вынуждена терпеть неудобства из-за того, что застройщик ООО «Вымпел» отказывается передавать акты приема-передачи квартир, наказывая слишком активных дольщиков за то, что те пожаловались в СМИ и правоохранительные органы на недобросовестность девелопера и на его нежелание устранять строительный брак. Следствие по возбужденному уголовному делу в связи с возможными фактами мошенничества со стороны ООО «Вымпел» по отношению к дольщикам забуксовало, так как виновных установить не удалось, а затем и вовсе было приостановлено.

- Я окажу всестороннюю поддержку гражданам, направлю необходимые запросы во все профильные ведомства. Нужно довести эту историю до конца. И, если выяснится, что правоохранительные органы, куда обращались дольщики, непрофессионально среагировали на жалобы граждан, буду просить Генпрокуратуру дать правовую оценку не только действиям застройщика, но и работе силовых структур, проводивших проверку ситуации, - сообщил Михаил Романов.

Одно из обращений касалось проблемы нелегальной рекламы на тротуарах городских улиц, в том числе, о предоставлении интимных услуг. Парламентарий сообщил заявителю, что направит запросы в правоохранительные органы с требованием оперативно реагировать на появление рекламы, порочащей имидж Санкт-Петербурга как туристической и культурной столицы России.

- К сожалению, наземные штампы с незаконной рекламой, а также «черная расклейка» настенных объявлений с предложениями сомнительного рода услуг уродует внешний облик нашего города. Заявитель справедливо указал на то, что в дни проведения Чемпионата мира по футболу рекламодатели этого сорта особенно активизировались и нанесли имиджевый ущерб Санкт-Петербургу. Я думаю, правоохранительные органы имеют все ресурсы для того, чтобы оперативно бороться с появлением такого рода рекламы, блокировать опубликованные в объявлениях телефонные номера, и в конечном счете сделать этот незаконный бизнес невыгодным. Я попрошу компетентные органы сообщить мне о мерах, принимаемых ими в этой связи, и оперативно изучить и по возможности применить механизмы оптимизации работы по искоренению незаконной рекламы.