Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов: «Пенсионная система должна стабильно и эффективно развиваться»

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал итоги Парламентско-общественных слушаний по совершенствованию пенсионного законодательства, которые состоялись в Государственной Думе:

- Формат, в котором прошли слушания, уникален: в обсуждении законопроекта об изменении пенсионной системы приняли участие не только парламентарии и представители Правительства, но и эксперты-демографы, специалисты в области пенсионного обеспечения, лидеры профсоюзных организаций, руководители правозащитных и гражданских движений. Впервые было организовано столь всестороннее очное общественное обсуждение законопроекта. В зале заседаний Государственной Думы собралось около 600 человек. Самое главное, что даже противники законопроекта из числа депутатов оппозиционных фракций согласились с тем, что существующая пенсионная система требует срочных изменений, потому что нынешний размер пенсий – неудовлетворителен. Для обеспечения достойного уровня жизни пенсионеров, о чем говорил Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, и что обозначено в майском Указе Президента РФ, необходимы кардинальные и неотложные меры. С 30-х годов ХХ века, когда был установлен существующий порог пенсионного возраста, продолжительность жизни значительно выросла. Сегодня граждане России живут в среднем 73 года. И этот показатель можно увеличить, если направить деньги федерального бюджета, которые сегодня тратятся на дотации Пенсионному фонду, на здравоохранение, повышение качества социального обслуживания и т.п. А это очень значительные средства – более двух триллионов рублей.

Пенсионная система должна стабильно и эффективно развиваться, а не находиться в законсервированном состоянии. Почти 90 лет прошло с тех пор, как был определен действующий пенсионный возраст. Правительство предлагает увеличивать размер пенсий неработающих пенсионеров с 2019 года на тысячу рублей в месяц, что позволит через 6 лет достичь поступательного увеличения пенсий до 20 тысяч рублей. А если бы пенсионный возраст был отодвинут раньше, скажем десять лет назад, то уже сегодня российские пенсионеры получали бы в среднем в два раза больше, чем сейчас. Все пенсионеры ждут от властей принятия решения, которое обеспечит им повышение дохода.

Пенсионная система основана на демографическом балансе. Количество работающих в стране неуклонно уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет, значит, сохраняя пенсионный возраст на прежнем уровне, мы сознательно идем на то, что дефицит бюджета Пенсионного фонда будет увеличиваться, а значит, пенсии будут индексироваться гораздо более низкими темпами, не выше инфляции. И это не только российская реальность: сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

На нынешнем этапе рассмотрения инициативы Правительству РФ необходимо детально проработать пакет законов и подзаконных актов, сопровождающих основной законопроект и обеспечивающих всем право на труд, современную систему образования и здравоохранения. Министерство финансов уже занимается разработкой проекта по повышению пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста. В Правительстве также разрабатывают концепцию создания института активных программ занятости, под которыми подразумеваются переобучение и переподготовка представителей старшего поколения. Фракция «Единая Россия» готовит собственные поправки к законопроекту, в том числе, есть предложение снизить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Также фракция намерена направить в регионы обращение с призывом сохранить существующие региональные льготы с привязкой не к пенсионному, а к биологическому возрасту — 55 и 60 лет соответственно. Готовятся и другие поправки.

Мы должны очень ответственно подходить к принятию всех решений, касающихся совершенствования пенсионной системы. Поэтому Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил продолжить обсуждение темы в рамках деятельности рабочей группы, которую возглавит заместитель Председателя ГД Ольга Тимофеева. В состав рабочей группы войдут сенаторы и депутаты, эксперты, представители общественности и деловых кругов.

Напомним, законопроект о совершенствовании пенсионного законодательства прошел первое чтение в Государственной Думе 19 июля. Правительство РФ предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Процесс будет поэтапным и начнется с 2019 года. Срок предоставления поправок ко второму чтению продлен до 24 сентября.