Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов "Крещение Руси стало переломным моментом в истории нашего государства"

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил граждан России с Днем Крещения Руси. Эта памятная дата в нашей стране отмечается ежегодно 28 июля с 2010 года. Праздник приурочен к Крещению Руси в 988 году и одновременно ко Дню памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси.

 

В обращении говорится: 

«Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с памятной датой — Днем Крещения Руси! У каждого праздника есть свои традиции, свои корни, и поэтому мы сегодня вспоминаем великого князя Владимира, который 1030 лет назад совершил великие подвиги во имя нашей земли — Крещение Руси и создание единого русского государства. После становления на престоле князь понял, что для сплочения славянских племен необходима общая вера. Владимир крестился сам и принес православие на русскую землю, навсегда распрощавшись с язычеством. В День Крещения Руси мы вспоминаем славного князя и поблагодарим за его святое покровительство.

Этот праздник возвращает нас к началам российской государственности, к истокам славянской культуры, духовности и объединению многонационального народа нашей страны. С принятием новой веры наш народ обрел мощный духовный фундамент своего развития. Крещение Руси – это масштабное, историческое событие, которое повлияло политически, культурно и духовно на дальнейшее развитие нашей страны, стало переломным моментом в истории нашего государства. Христианство возвысило, наделило смыслом и одухотворило жизнь нашего Отечества. Вместе с христианством на Русь пришли письменность и книжное просвещение, культура и образование. Трудами наших предков началось строительство православных храмов и монастырей. 

Дорогие друзья, в день Крещения Руси я желаю вам христианского здоровья, веры и надежды на лучшее и светлое будущее, любви, искренности, счастья и добра! Пусть в ваших домах всегда будет править мир, уважение и взаимопонимание. Пускай ваши дела всегда будут честными и справедливыми!»