Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов: «Государственная политика направлена на то, чтобы Россия оставалась одной из самых образованных стран на планете»

Накануне начала нового учебного года в большом концерном зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге состоялся традиционный ежегодный Городской педагогический совет «Петербургская школа: яркий мир детства». Перед участниками заседания выступили Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, руководители лучших образовательных учреждений, учителя. В работе педагогического совета принимал участие депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов.

Комментируя итоги педсовета, он отметил, что петербургская система образования остается одной из лучших в стране, и это подтверждается ростом числа выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов. В 2018 году высший балл получили 423 петербургских школьника, что больше прошлогоднего показателя в три раза.

- Более 80 баллов набрал каждый шестой выпускник в нашем городе, всего – более 17 тысяч человек. Это в первую очередь - заслуга наших прекрасных педагогов, которые своим трудом, терпением и мудростью смогли заинтересовать ребят учебой и добились таких высоких результатов. Уже сегодня на помощь учителям приходят новые образовательные технологии. На федеральном уровне в рамках исполнения последнего майского указа Президента РФ стартует новый национальный проект «Образование», который направлен на создание во всех регионах цифровых образовательных центров. В нашем городе уже в наступающем учебном году на Петроградской стороне откроется первая площадка Академии цифровых технологий - многопрофильный центр детского технического творчества, - сказал парламентарий.

Михаил Романов также упомянул, что Санкт-Петербург выполнил предыдущие «майские указы» Президента РФ по зарплатам учителей с превышением расчетных показателей на 10%.

- Власти всех уровней, в том числе и в Санкт-Петербурге, постарались сделать все, чтобы каждая школа и детский сад нашей страны встретили День знаний в полной готовности. Сфера образования – это не просто отрасль. Здесь формируется интеллектуальный потенциал нации и закладываются основы развития страны, поэтому образование было и остается важнейшим государственным приоритетом. Традиции российского образования пользуются заслуженным уважением во всем мире. Государственная политика направлена на то, чтобы Россия оставалась одной из самых образованных стран на планете, чтобы открывались новые просторные школы, чтобы росли престиж и оплата труда педагогов, чтобы все наши выпускники находили профессию по душе, - подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий поддерживает предложение Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко об изменении наименования исполнительного органа власти, который курирует в Северной столице образовательный процесс.

- Идею Губернатора создать в Санкт-Петербурге Комитет просвещения поддерживаю, поскольку это ведомство охватывает своей деятельностью не только школы, но и все просветительские проекты, направленные на повышение образовательного и культурного уровня широкого круга петербуржцев, - сказал Михаил Романов.

По окончании мероприятия парламентарий пообщался с участниками педсовета, ответил на их вопросы, записал просьбы, и в преддверии 1 сентября пожелал петербургским педагогам успешного нового учебного года, здоровья, энергии, интересных занятий и внимательных учеников.