26 мая 2020

Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

с 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения.

Размер ежемесячной выплаты в Санкт-Петербурге в 2020 году составляет 5 588,00 рублей.

Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге, в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации и имеет регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге, в возрасте от 3 до 7 лет включительно, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Санкт-Петербурге за второй квартал года, предшествующего году обращения (11 465,30 рублей).

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошлый период, начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г,

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства следующими способами:

а) лично;

б) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

в) в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» или с использованием регионального портала «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (далее - Портал);

г) посредством почтовой связи.

Документы и сведения, необходимые для назначения ежемесячной выплаты администрация района Санкт-Петербурга запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствующих органах и организациях и которые заявитель вправе представить самостоятельно.

Сведения о доходах семьи по видам доходов (стипендии, алименты, компенсации, проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях), предоставляются заявителем самостоятельно.