Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A
10 апреля 2019

«Родной район» – новый проект, который реализуют в Петербурге.

Ремонт дорог, модернизация поликлиник и больниц, установка камер видеонаблюдения или озеленение дворов? Выбрать, что важнее, петербуржцам предлагает новый проект правительства города – «Родной район». О его значении на рабочем совещании в Смольном рассказал временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов.

Старт проекта запланирован на 15 апреля. К этому времени в отделениях многофункциональных центров появятся буклеты, где помимо информации о существующих планах и предложениях, которые уже реализуются, петербуржцы найдут анкету. Там жители смогут отметить наиболее значимые, по их мнению, направления развития той или иной территории. Затем эту часть буклета нужно будет опустить в специальный ящик. Принять участие в опросе можно до 15 июня. Итоги проекта подведут к концу августа, а это значит, что некоторые инициативы воплотятся в жизнь уже в текущем году.

Информация о проекте будет размещена в специальном разделе на сайте правительства Петербурга и в социальных сетях, в том числе на личной странице временно исполняющего обязанности Губернатора. Пожелания горожан лягут в основу программ развития районов на ближайшие 2-3 года, разработать которые действующий глава города поручил еще в феврале. Лучшая «дорожная карта» получит от городского Правительства премию – 100 млн. рублей.

Участники совещания обсудили вопросы, которые могли бы дополнить анкету и будущие программы развития. Среди наиболее актуальных – создание площадок для выгула собак, освещение дворов, а также строительство спортивных площадок для подростков и молодежи. При этом вопросы, требующие оперативного реагирования, Александр Беглов распорядился решать, не дожидаясь утверждения программ.

Главная цель проекта – сделать более удобным и комфортным весь город, уделяя особое внимание удаленным районам и новым кварталам. «Сделать это можно только спросив людей о том, что им нужно. Первый успешный опыт уже есть – это проект «Твой бюджет». Надо делать следующий шаг», – сказал Александр Беглов.

Временно исполняющий обязанности Губернатора дал указание главам районов, Комитету по территориальному развитию, Комитету по информатизации и связи, Комитету по печати и взаимодействию со СМИ подробно рассказать жителям о проекте и контролировать процесс сбора предложений. Реализация проекта на местах передана под личный контроль глав районных администраций.

«Работа по обновлению Санкт-Петербурга продолжается. Думаю, проект «Родной район» будет удачным. Он призван объединить жителей и дать импульс развитию территориального общественного самоуправления», – добавил действующий глава города.

Александр Беглов призвал коллег продолжать встречи с жителями, подчеркнув, что готовые планы станут руководством к действию только после одобрения петербуржцев.

Видео презентации проекта «Родной район».

Яндекс.Диск - https://yadi.sk/d/O8HuLVJn_O4Q0Q

ВК - https://vk.com/videos-23702661?z=video-23702661_456245339%2Fclub23702661%2Fpl_-23702661_-2

Опрос будет проводиться с 15 апреля по 15 июня.

Получить анкеты можно в отделениях МФЦ.

Итоги подведут к концу августа.

Пожелания горожан станут основой программ развития районов.