Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A
23 сентября 2019

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

В каких случаях родители имеют право бесплатно находиться с ребенком в медицинской организации и получать питание.

 

Так, в соответствии со статьей 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю несовершеннолетнего ребенка предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ним в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

Плата с родителей за создание условий пребывания в стационарных условиях, предоставление спального места и питания не взимается при совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний.

То есть в период нахождения в стационаре ребенка, которому не исполнилось 4 года, родители имеют безусловное право пребывания с ним бесплатно. Если ребенок старше 4 лет, то право на бесплатное пребывание родителей в стационаре возникает при наличии заключения лечащего врача (или врачебной комиссии) о необходимости нахождения с ребенком. При этом в любом случае родителю не имеют право отказать в бесплатном питании в больнице.