Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A
13 июня 2018

Внимание! Информация об иммунизации

Иммунизация

Иммунизация это одна из главных мер профилактики инфекционных болезней. Повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики способствует более активному использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от инфекционных болезней, формированию ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей.

Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных мер в области здравоохранения. Она позволяет ежегодно предотвратить от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

Однако, по данным ВОЗ, на сегодняшний день в мире все еще насчитывается 19,4 миллионов не вакцинированных или недостаточно вакцинированных детей.

Инфекционные заболевания составляют значительную часть всех болезней детского возраста. Они чреваты осложнениями, подчас очень тяжелыми. Самым эффективным методом профилактики инфекционных болезней является вакцинация, поэтому вакцинопрофилактика является государственной политикой. Благодаря проведению вакцинопрофилактики в мире ликвидирована натуральная оспа, завершается ликвидация полиомиелита, кори, резко сокращена заболеваемость многими другими инфекциями.

В настоящее время в мире применяются вакцины против более 40 инфекционных болезней. В каждой стране в Национальный календарь прививок законодательно включены эффективные и доступные вакцины против наиболее опасных инфекций.

По Национальному календарю РФ дети вакцинируются против туберкулеза, гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа, пневмококковой инфекции с согласия родителей, взрослые вакцинируются против дифтерии, вирусного гепатита В, кори, краснухи.

Правом ребенка, как и любого гражданина, является право быть вакцинированным, т.е. защищенным от инфекций.

В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика полиомиелита», «Профилактика туберкулеза» отсутствие профилактических прививок влечет:

* временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

* в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ;

* дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Следует помнить, что каждый ребенок должен быть вакцинирован. В первую очередь следует прививать детей ослабленных и с хроническими заболеваниями, так как они наиболее тяжело переносят инфекции.

Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье.

Уважаемые родители!

Своевременно вакцинируйтесь сами и вакцинируйте своих детей. Не отказывайтесь от профилактических прививок. Прививки защищают от тяжелых инфекционных болезней и их осложнений.