16 ноября 2018

Текст по законопроектам

Материнский капитал разрешат использовать на высокотехнологичную медицинскую помощь и реабилитацию детей-инвалидов

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект по расширению возможностей использования регионального материнского капитала, внесенный фракцией «Единая Россия».

Законопроектом предлагается включить в перечень направлений, на которые могут быть направлены средства регионального материнского (семейного) капитала, получение ребенком высокотехнологичной медицинской помощи, включая оплату проезда к месту ее получения, а также приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов и интеграции их в общество, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации.

По словам Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова, законопроект направлен на поддержку многодетных семьей, в которых воспитываются дети, страдающие серьезными заболеваниями.

«Фракция «Единая Россия» предлагает расширить сферу действия регионального материнского капитала и разрешить использование его средств на высокотехнологичную медицинскую помощь детям, а также на реабилитацию и адаптацию детей-инвалидов в обществе. Охрана материнства и детства, всемерная поддержка многодетных петербургских семей являются одними из основных приоритетов в работе Законодательного Собрания города. Начиная с 2012 года, в Санкт-Петербурге действует программа регионального материнского капитала, которая предусматривает выплату из городского бюджета семьям, где родился 3-й или последующий ребенок. Сегодня размер этой суммы превышает уже 148 тыс. руб. В настоящее время в нашем городе насчитывается более 40,5 тысяч многодетных семей. Учитывая высокое социальное значение программы, петербургский парламент держит ее на особом контроле. Мы не раз корректировали положения закона, расширяя сферы использования материнского капитала. Эти деньги должны работать на семью, своевременно помогать ей в решении самых острых проблем», - пояснил В.Макаров.

Кроме того, фракция «Единая Россия» поддержала законопроект «О единовременной денежной выплате в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», внесенный Губернатором Санкт-Петербурга.

Документом предлагается установить единовременную денежную выплату: в размере 7 тыс. руб. инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (и других категорий, указанных в подпунктах 1 – 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5 – ФЗ «О ветеранах»), а также бывшим несовершеннолетним узникам нацистских концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания; в размере 3 тыс. руб. – лицам, родившимся в период с 22 июня 1928 по 3 сентября 1945 года, зарегистрированным по месту жительства в Санкт-Петербурге.

«Мы принимаем социальный законопроект, который по определению не может вызвать возражений, как депутатов петербургского парламента, так и всех жителей города – героя Ленинграда ‒ Санкт-Петербурга. В бюджет на 2019 год закладывается более 1,5 млрд. руб. на единовременные выплаты ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской

блокады для тех, кто на своих плечах вынес все тяготы той великой войны. И это лишь малая толика того безмерного уважения, благодарности и признательности нашим ветеранам, которые мы храним в сердце», - сказал В.Макаров.

Председатель петербургского парламента подчеркнул, что впервые в эту категорию включены «дети войны» – те, кто родился и рос в период военного лихолетья.

«Они, конечно, не сражались на полях Великой Отечественной войны, но тоже прошли через колоссальные испытания, выпавшие на долю советского народа. Многим из них в послевоенные годы пришлось по 5 – 7 лет отслужить в армии и на флоте, добивать засевших в приграничных лесах нацистских пособников, восстанавливать страну, открывать дверь в космос. Это наши отцы и деды – люди, на собственном примере научившие нас любить свой город и свою Родину», - заключил В.Макаров