Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A
18 октября 2018

Петербуржцев, перенесших инфаркты, обеспечат бесплатными лекарственными препаратами в течение года

Петербуржцев, перенесших инфаркты, обеспечат бесплатными лекарственными препаратами в течение года

Петербургские депутаты приняли законопроект фракции «Единая Россия» «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», который предусматривает предоставление в течение года бесплатных лекарственных препаратов пациентам, перенесшим острые сосудистые состояния (инфаркт миокарда, инсульт и другие).

По словам Председателя петербургского парламента, Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова, законопроект разработан по предложению специалистов, в том числе из знаменитого Национального медицинского центра имени Алмазова.

«Ежегодно в Санкт-Петербурге около 15 тысяч человек переносят острые сосудистые заболевания. Именно они являются ведущей причиной смертности во всем мире, а в Санкт-Петербурге эта доля составляет почти 60%. В нашем городе работают высокопрофессиональные кардиохирурги, но, какой бы успешной ни была операция, после нее требуется серьезная реабилитация. И мы расширяем срок обеспечения людей необходимыми лекарствами с полугода до года. Кардиологи говорят, что, если повысить доступность лекарств и медикаментозной терапии для кардиологических пациентов, то смертность от этих заболеваний можно снизить почти на 50%», - сказал В.Макаров.

Кроме того, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга поддержало инициативу руководителя фракции «Единая Россия» Александра Тетердинко о продлении до конца июня льгот на проезд в пригородных электропоездах для школьников и студентов.

«Сейчас учащиеся в Петербурге пользуются льготами на проезд в электричках с 1 января по 15 июня, а также с 1 сентября по 31 декабря включительно. Между тем очень часто итоговая аттестация происходит и после 15 июня, некоторые экзамены проходят вплоть до конца месяца. На эту проблему обратили внимание наши коллеги из «Молодой гвардии» «Единой России», - пояснил А.Тетердинко.

Законопроектом предлагается продлить льготный период проезда до 30 июня включительно, что позволит учащимся реализовывать свое право на льготный проезд на протяжении всего учебного года, включая период прохождения аттестации.

Также 12 октября в Мариинском дворце состоялась церемония внесения на рассмотрение Законодательного Собрания проекта Закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».