Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A
18 января 2018

Крещенские купания

В Колпинском районе определены 2 места для крещенских купаний

В дни празднования Великого православного праздника Крещения Господня — 18 и 19 января — в Колпинском районе будут организованы места для проведения верующими обряда омовения.

По традиции купели появятся в Колпино на реке Ижора, у Свято-Троицкого собора (ул. Володарского, 40 ) и в поселке Усть-Ижора на реке Нева у Церкви Святого благоверного князя Александра Невского (Шлиссельбургское шоссе, 46 ). На площадках для обеспечения безопасности будут дежурить сотрудники полиции, спасатели, бригада скорой помощи. Для удобства горожан будут установлены палатки.

Крещенские купания пройдут 18 января с 19.00 до 01.00 и 19 января с 12.00 до 19.00.

Уважаемые жители!

Обращаем ваше внимание, что в связи с проведением данного мероприятия возможно ограничение движения автотранспорта в районе Церкви Святого благоверного князя Александра Невского в период с 18.00 18.01.2018 до 19.00 19.01.2018. Рекомендуется припарковать автомобили у здания администрации муниципального Совета посёлка Усть-Ижора (Шлиссельбургское ш., 219 ).

Напоминаем, что купания в Крещение необходимо проводить в определенных для этого местах, где организовано дежурство экстренных служб.

Кроме этого, необходимо соблюдать основные правила поведения при купании в открытых водоемах в зимнее время года, к ним относятся:

  1. Перед погружением необходимо проконсультироваться у врача.

2. Никогда не следует погружаться в одиночку.

  1. Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать, поделать активные движения. Входить в воду нужно не спеша, в среднем темпе: если медленно, можно успеть замерзнуть.
  2. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и одеваться.
  3. Не следует употреблять спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов. После ныряния человеку для согревания подойдет обычный горячий чай.
  4. Не нужно сидеть в проруби до мурашек. Озноб — это признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только это чувствуется, сразу же нужно выходить из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд — как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.