Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A
02 февраля 2018

Депутат Госдумы Михаил Романов поздравил блокадников в музее "Ленрезерв"

Накануне, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в патриотическом объединении "Ленрезерв" открылась новая экспозиция, посвященная воспитанию патриотизма. Одними из первых выставку осмотрели ветераны и жители блокадного Ленинграда из Колпинского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга, экскурсию для них организовал депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов.

«Ленрезерв» -- патриотическое объединение, в основе которого — самая большая в мире частная коллекция автомобилей, военной техники и материального наследия Великой Отечественной войны. Центр патриотического воспитания создан по инициативе Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и музея «Ленрезерв». Десять тысяч квадратных метров бывшего цеха ЗАО «Автомобильного завода «ЯРОВИТ МОТОРС» на Феодосийской, 4., стали базой для экспозиции. Цель патриотического объединения -- собрать максимально полную коллекцию военной техники и материального наследия фронтовой жизни и тыла. «Ленрезерв» ищет, выкупает и часто возвращает в Россию и восстанавливает артефакты Великой Отечественной войны, многие из которых уникальны. Деятельность «Ленрезерва» целиком финансируется за счет средств владельца коллекции, руководителя патриотического объединения Анатолия Бернштейна.

 К 74-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в музее открылись новые тематические выставки – «Подвиг духовенства в блокадном Ленинграде», «НКВД в годы ВОВ», «Ленинградская милиция в годы блокады», «Радиосвязь – нить жизни блокадного Ленинграда» и др.

 Гости осмотрели экспозицию -- подлинные исторические автомобили и военную технику, средства связи, стрелковое вооружение, зенитные и противотанковые орудия времен войны. Гордостью создателей музея является реконструированная палата ленинградского госпиталя и комната в блокадной квартире. А главным своим экспонатом музей считает коллекцию боевых знамен частей Красной армии. В том числе, в «Ленрезерве» хранится знамя того самого, 106-го погранотряда войск НКВД, с нападения на который 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Создатели музея долго искали знамя по всему миру, наконец, оно было обнаружено в частной коллекции в США. Уникальный экспонат удалось выкупить и вернуть на родину.

 Экскурсоводы рассказали посетителям, что здесь же, по соседству расположены реставрационные мастерские, покрасочные боксы, где реставрируют автомобили, оружие и прочие блокадные и военные артефакты.

 Михаил Романов отметил ценность таких проектов, как «Ленрезерв» для патриотического воспитания молодежи.

 «Накануне мне довелось участвовать в нескольких памятных мероприятиях, посвященных полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, и везде было много молодых людей. Такие проекты, как этот, укрепляют память о блокаде, наполняют собственными яркими впечатлениями знания молодых о тех страшных днях. Отдельная экспозиция музея «Ленрезерв» посвящена юным участникам войны, их подвиги должны стать образцом мужества, стойкости, любви к Родине для новых поколений», -- сказал Михаил Романов.

 Для участников экскурсии был приготовлен обед, где гости музея выпили боевые «сто грамм» за победителей. Михаил Романов горячо поздравил ветеранов и блокадников с праздником, пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни, а также поблагодарил руководителя патриотического объединения «Ленрезерв» Анатолия Бернштейна за прием. Парламентарий обратился к блокадникам с просьбой по возможности активно сотрудничать с центром патриотического воспитания при «Ленрезерве», городскими и районными молодежными историко-патриотическими объединениями, школьными кружками по изучению истории блокадного Ленинграда и Великой отечественной войны.

 Гости поблагодарили парламентария за экскурсию и в свою очередь обратились к нему с просьбой организовать экскурсию в музей-панораму "Прорыв", торжественно открытый с участием Президента РФ Владимира Путина в Кировском районе Ленобласти к 75-летию прорыва блокады Ленинграда. Михаил Романов обещал, что такая экскурсия состоится ко Дню защитника Отечества.