Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A
04 октября 2018

Антинаркотическая политика в Санкт-Петербурге

 

Антинаркотическая политика в Санкт-Петербурге

http://anpolitic.spb.ru

Портал «Антинаркотическая политика в Санкт-Петербурге» отражает работу исполнительных органов государственной власти, подведомственных учреждений, общественных организаций и религиозных объединений, являющихся субъектами антинаркотической деятельности на территории Санкт-Петербурга.

Геополитическое положение Санкт-Петербурга играет важную роль в мировой системе международных социально-экономических, политических и научных отношений. Проходящие через Санкт-Петербург пути сообщения связывают Среднюю Азию со странами Западной Европы, Скандинавией и Прибалтикой. Организованная транснациональная наркопреступность стремится использовать их в качестве каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ в Россию и их транзита в другие страны.

Санкт-Петербург, в котором сконцентрированы промышленные предприятия, научные и образовательные учреждения, места массового досуга молодежи, а также достигнут достаточно высокий жизненный уровень населения, рассматривается преступным сообществом как один из наиболее удобных и выгодных регионов для распространения наркотиков.

В этих условиях особое значение приобретает деятельность исполнительных органов государственной власти, территориальных органов госнаркоконтроля по реализации государственной антинаркотической политики в регионе. Главная цель политики - снижение наркотизации населения и сокращение наркопреступности.

Достижение цели обеспечивается:

укреплением организационной и материально-технической базы противодействия немедицинскому потреблению наркотиков и их незаконному обороту; организацией комплексной профилактической работы; лечением и реабилитацией лиц с наркотической зависимостью; выявлением и ликвидацией каналов поставок наркотиков, организованных преступных группировок и сообществ.