Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A
21 апреля 2018

18 апреля 2018 г. в пос. Усть-Ижора прошли командно-штабные учения

18 апреля 2018 г. в пос. Усть-Ижора прошли командно-штабные учения

18 апреля 2018 г. в пос. Усть-Ижора прошли командно-штабные учения по отработке мероприятий, связанных с обеспечением безаварийного пропуска паводковых вод на территории Колпинского района.

В 10 часов 00 минут на пульт дежурного администрации Колпинского района поступила вводная учений, о подъеме уровня воды в реке Ижора в результате заторных явлений на реке Нева. Незамедлительно были оповещены руководство администрации Колпинского района и силы районного звена Санкт-Петербургской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В район предположительного подтопления оперативно прибыли подразделения Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, сотрудники администрации Колпинского района, аварийные службы Колпинских подразделений ГУП «Водоканал», АО «Санкт-Петербургские электрические сети», ПетербургГаза, ООО «Жилкомсервис № 1 Колпинского района».

Одновременно с этим, в администрации Колпинского района работала Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, принимая управленческие решения и поэтапно отрабатывая все этапы командно-штабных учений.

С целью информирования населения, попавшего в зону подтопления, работал мобильный комплекс информирования и оповещения населения с мультимедийным экраном на борту.

Для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим и больным в зону подтопления так же прибыли бригады скорой медицинской помощи.

Силами ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга была обеспечена охрана общественного порядка и безопасности дорожного движения в пос. Усть-Ижора.

Отдельным разделом в отрабатываемых командно-штабных учениях была запланирована эвакуация жителей с подтопленных территорий. С этой задачей профессионально справились сотрудники Невского спасательного центра МЧС России. С помощью моторных плавательных средств, спасатели успешно переправили жителей в безопасные зоны.

Для тех, у кого по плану учений полностью затопило домовладения, жить в которых не представлялось возможным, администрацией Колпинского района был приведен в готовность пункт временного размещения. Автобусами СПб ГУП «Пассажиравтотранс» эвакуированное население благополучно было доставлено в указанный пункт, где «пострадавшим» было предоставлено временное проживание и организованно горячее питание.

Подводя итоги учений, участники сделали вывод о том, что все поставленные задачи в рамках реализации мероприятий, связанных с обеспечением безаварийного пропуска паводковых вод на территории Колпинского района успешно выполнены.

 

Территориальный отдел (по Колпинскому району) управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу