Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A
18 октября 2017

ЖК « Дом у озера»

ЖК « Дом у озера»

Михаил Романов: «Права дольщиков ЖК « Дом у озера» защитим правовыми инструментами»

На встрече с дольщиками жилого комплекса « Дом у озера», который уже 13 лет строится в поселке Металлострой Колпинского района, депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов пообещал, что дом будет сдан в эксплуатацию и подключен к коммуникациям в ближайшие месяцы.

 

Встреча состоялась по инициативе парламентария. Для беседы с дольщиками и прояснения ситуации с ЖК « Дом у озера» Михаил Романов пригласил в ДК им. Маяковского заместителя председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгения Барановского, заместителя председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Светлану Мельникову, начальника отдела надзора за строительством и реконструкцией объектов Левобережной зоны Санкт-Петербурга Евгения Харченко, заместителя главы администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Юлию Логвиненко, заместителя начальника ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга – начальника полиции, полковника Владимира Балумского, прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Романа Чиркова, заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу — заместителя главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу Елену Смирнову, главу внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Металлострой Наталию Антонову, генерального директора ООО « Стройтрест 7 » Ирину Каштанову.

 

— Права дольщиков ЖК « Дом у озера» необходимо защитить правовыми инструментами. На государственном уровне предпринимаются все меры для того, чтобы участие в долевом строительстве в России прекратило быть рискованной авантюрой и стало бы абсолютно безопасным способом приобретения жилья. Так, Государственная Дума в рамках весенней сессии приняла закон, гарантирующий дольщикам государственную защиту. Я беру решение проблем будущих жильцов ЖК « Дом у озера» на личный контроль. Комитету по строительству Санкт-Петербурга, Комитету по энергетике и застройщику необходимо выработать единую позицию по решению вопроса о скорейшем введении дома в эксплуатацию и подсоединении его ко всем коммуникациям. Руководство муниципального образования доведет эту позицию до граждан. Через месяц я лично проверю ход работ, приеду на объект, мы вновь встретимся, и вы мне расскажете, как идут дела. Проблема очень острая. Ровно через тридцать дней застройщик должен отчитаться о том, какие работы были проведены для сдачи объекта в эксплуатацию, какие меры предприняты для подключения электро — газо — и водоснабжения и устройства водоотведения. Если сделано будет недостаточно, то вместе с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга будем реагировать соответствующим образом, применять к застройщику необходимые правовые меры, — сказал Михаил Романов, обращаясь к дольщикам ЖК « Дом у озера».

Напомним, строительство ЖК « Дом у озера» началось 13 лет назад — осенью 2004 года, однако объект до сих пор не готов к вводу в эксплуатацию. Изначально строительством занималась компания-застройщик « Стройтрест №7 », непосредственные работы на объекте выполняет ее подрядчик – СК « Альянс», которому из-за нехватки средств у застройщика пришлось достраивать дом за собственный счет. В настоящее время имеются проблемы с соответствием построенного жилого дома требованиям технических регламентов и проектной документации, это мешает вводу объекта в эксплуатацию. Не решены вопросы о водоснабжении, водоотведении, газоснабжении дома, а также о сроках его подключения к электроснабжению по постоянной схеме.