Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A
22 ноября 2017

Осторожно, мошенники!

За текущую неделю в отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу МЧС поступило несколько звонков от жителей многоквартирных домов. Все они интересовались, имеют ли право сотрудники МЧС осуществлять проверки в квартирах, а также работать при этом без формы, объясняя это тем, что кто-то под видом сотрудников МЧС ходит по квартирам и просит открыть двери для проведения проверки квартиры на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, а также для проведения противопожарного инструктажа.

МЧС России напоминает, что сотрудники ведомства не имеют права зайти в частное жилье, тем более без разрешения проживающих в них лиц. Это возможно только в законодательно установленных случаях, в том числе при проведении мероприятий на основе заявлений и только на основании соответствующего предписания прокурора.

В случае обнаружения подозрительных сотрудников МЧС необходимо позвонить в «02», «112» для принятия мер по пресечению незаконной деятельности.

Информация подготовлена ОНДПР и ПСО Колпинского района.