Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Петербург вошел в топ 10 национального рейтинга доступности среды для инвалидов

Елена Киселева: Петербург вошел в топ 10 национального рейтинга доступности среды для инвалидов

19 ноября  в Белом зале Мариинского дворца состоялись депутатские слушания на тему «О формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге», организованные комиссией Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по социальной политике и здравоохранению

В мероприятии приняли участие сотрудники профильных комитетов Правительства СПб, заместители глав администраций Приморского, Центрального и Колпинского районов, представители региональных отделений всероссийских организаций инвалидов по зрению и слуху.

Выступая перед собравшимися, член Президиума политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Елена Киселёва отметила, что в вопросе формирования безбарьерной среды Петербург достиг хороших результатов. Петербург вошел в топ 10 национального рейтинга доступности среды для инвалидов.

«Сегодня эффективно решаются проблемы людей с ограниченными возможностями: светофоры оборудуются звуковыми сигналами, остановки тактильными плитками, увеличивается количество специальных парковочных мест, а также пандусов для инвалидов-колясочников возле жизненно важных объектов. Все это становится возможным благодаря тесному сотрудничеству «Единой России» с органами исполнительной и законодательной власти, общественными организациями и предприятиями», - подчеркнула Елена Киселева.

Также она напомнила, что в рамках федерального партийного проекта  «Единая страна – доступна среда» ведется мониторинг доступности социальных объектов для инвалидов. Собранные данные дают более полное представление о состоянии социальной инфраструктуры с точки зрения комфорта для маломобильных групп населения, помогают устранить очевидные недостатки, строить планы на будущее.

По мнению депутата – единоросса, развитие инфраструктуры должно вестись в рамках единой концепции, учитывающей основные потребности петербуржцев с ограниченными возможностями, особенно при строительстве новых микрорайонов. Застройщики должны идти навстречу людям с ограниченными возможностями здоровья, предусматривая решения заранее.

Представитель общественной инспекции инвалидов в Санкт-Петербурге Виктор Панов отметил, что является целесообразным привлечение инвалидов для профессионального контроля уже на стадии разработки проекта строительства. Пандусами и подъемниками пользуются не только люди с ограниченными возможностями здоровья, но и мамы с колясками, которые также  относятся к числу маломобильных групп населения.

По итогам депутатских слушаний была принята резолюция, включающая в себя озвученные предложения и замечания участников.