Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Опасное эхо войны!

Великая Отечественная отгремела более 70 лет назад, но боеприпасы с тех времен находятся в каждый весенне-летний период. Кажется, что в Санкт-Петербурге и его окрестностях все исследовано до сантиметра. Но земля словно "выталкивает" снаряды. Нередко снаряды обнаруживаются во время проведения земляных и строительных и работ, в лесопарковых зонах и даже на приусадебных участках. Несмотря на значительное время, прошедшее с окончания войны, многие боеприпасы и их части сохранили (и значительное время будут сохранять) свое поражающее действие, а в результате воздействия на корпус снаряда (мины, патрона) почвенной влаги с растворёнными в ней кислотами и щелочами взрывчатые вещества приобретают, неожиданные, порой опасные свойства.

Как правило, детонация (взрыв) боеприпасов происходит при:

- попытке разобрать взрывоопасный предмет

- попытка транспортировать, перемещать взрывоопасный предмет

- под действием температуры  при попадание в костер

Общие правила безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов:

- не трогайте незнакомые предметы – несмотря на значительный период, многие части боеприпасов выполнялись из материалов, не подвергающихся коррозии (нержавеющей стали, латуни)
даже части, и осколки боеприпасов могут представлять опасность для жизни и здоровья человека

- помните, мина не всегда похожа на мину, а граната на гранату, большинство опасных предметов на вид безобидные - старая водочная или пивная бутылка с жидкостью – вполне может оказаться «стеклянной гранатой» — бутылкой с самовоспламеняющейся на воздухе горючей смесью, температура горения которой 100°С

- не бросайте незнакомые предметы в костер

Помните, что пролежавшие десятки лет в земле боеприпасы все еще представляют смертельную опасность!

В целях Вашей безопасности, при обнаружении боеприпасов времен Великой Отечественной Войны и иных подозрительных взрывоопасных предметов необходимо в первую очередь обратиться в службы экстренного реагирования по телефонам 01, 02, или 112 с мобильного. Дождитесь прибытия служб экстренного реагирования, по возможности ограничив доступ к опасным предметам.

ТО по Колпинскому району УГЗ

ГУ МЧС России по г.Санкт-Петербургу и СПб ГКУ «ПСО Колпинского района»