Противопожарная безопасность в лесах и лесопарковых зонах

Лесопарковые пожары - это бедствия, охватывающие, как правило, обширные территории, с чем Санкт-Петербург столкнулся в предыдущие годы в

период аномально жаркого летнего периода.

Но и «точечные» возгорания в городских лесах, скверах, парках, садах, имеющие место и в настоящее время, приводят к уничтожению бесценного зеленого фонда и наносят непоправимый ущерб богатейшей лесной флоре и фауне города.

Во время пожаров происходит обескислороживание атмосферного воздуха, резко повышается концентрация угарного газа, окиси углерода и других вредных примесей, повреждается или полностью уничтожается ценная древесина.

90 % случаев возникновения пожаров происходит по вине людей, и лишь 10 % - из-за природных катаклизмов.

Наиболее частыми причинами возникновения пожаров являются:

- неосторожное обращение человека с огнем;

- несоблюдение мер безопасности при разведении костров;

- сжигание мусора, сухой травы на территории лесопарков или в непосредственной близости к ним;

- случайное фокусирование солнечных лучей бутылочным стеклом,

оставленным человеком.

Учитывая изложенное, каждый гражданин должен знать, что в случаях нарушения требований правил пожарной безопасности в лесах виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 8.32 Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа, если неосторожное обращение с огнем не повлекло возникновение лесного пожара, уничтожение или повреждение насаждений, а при наступлении

описанных последствий - к уголовной ответственности по ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Чтобы избежать случайного возгорания в городских лесах, скверах, парках и

садах следует соблюдать следующие меры безопасности:

- не поджигать сухую траву;

- не оставлять на земле бутылки и их осколки;

- не бросать непотушенные спички или сигареты;

- не разводить костер на земле;

- перед уходом костер должен быть полностью потушен.

В случае обнаружения возгорания необходимо незамедлительно информировать органы государственного пожарного надзора по телефону службы спасения «01», а при наборе с мобильного телефона - «112».

Соблюдение элементарных правил и мер безопасности позволит избежать

негативного воздействия на окружающую среду в лесопарках города, а также административной либо уголовной ответственности.