Об осторожном обращении со свечами

Как много событий в нашей жизни связано с пламенем свечи! Свечи на именинном пироге, венчальные свечи в храме, свечи у новогодней елки. Однако, зажигая свечу, нельзя забывать о простых мерах предосторожности, ведь количество пожаров, источником которых выступают свечи, в новогодние праздники увеличивается в 4-5 раз. В преддверии наступающих Новогодних и Рождественских праздников отдел надзорной деятельности Колпинского района напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при использовании свечей:

-   Держите зажженные свечи на безопасном расстоянии (не менее 1 метра) от легковоспламеняющихся материалов. Не устанавливайте свечи вблизи штор и окон. Не украшайте ими новогоднюю елку.

-   Используйте невысокие, устойчивые металлические подсвечники для установки свечей.

-   Не закрепляйте свечи расплавленным воском на столе, досках, на спичечных коробках, подоконниках, стульях, так как свеча может опрокинуться и послужить причиной пожара.

-   Старайтесь пользоваться электрическим фонарем, когда вы идете на чердак, в сарай или при отключении электричества.

-   Никогда не оставляйте зажженную свечу без присмотра.

-   Будьте предельно аккуратны, зажигая свечу, если у вас длинные волосы или широкая одежда.

-   Не жгите свечу до конца, если ее основание не прикрыто декоративным песком или камнями. Оставляйте огарок длиной 2-3 см.

-   Не позволяйте детям пользоваться свечами. Храните свечи и спички в недоступном для детей месте.

-   Обязательно потушите свечу, когда вы уходите из комнаты или ложитесь спать.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.

Телефон отдела надзорной деятельности Колпинского района –

461-56-33; 461-55-21;  461-56-04