Как справиться с возгоранием в быту

Как справиться с возгоранием в быту?

Как известно, основной причиной пожара является неосторожное обращение с огнем. Вот несколько примеров о том, как справиться с небольшими очагами горения в быту.

Ситуация № 1:  на кухне загорелось полотенце.

Бросьте его в раковину и немедленно залейте водой.

Если раковина находится далеко или у вас по какой-то причине нет воды, прижмите горящее полотенце разделочной доской, крышкой от кастрюли или любым другим тяжелым предметом.

Ситуация №2:  вспыхнуло масло на сковородке.

Плотно закройте сковороду крышкой и сразу же выключите плиту.

Не хватайте и не переносите сковороду. Не пытайтесь залить ее водой, так как это приведет к разбрызгиванию горящего масла, а в результате – ожогам рук, лица и может способствовать распространению огня.

Ситуация № 3: загорелось содержимое мусорного ведра, небольшой коробки или почтового ящика.

Такие небольшие бытовые возгорания лучше сразу залить водой. Убедитесь, что огонь полностью потушен!

Ситуация № 4: вы почувствовали  запах горелой изоляции.

Немедленно отключите электроэнергию в электрощите, обесточьте квартиру и осмотрите помещение.

Место, где можно отключить в квартире электроэнергию, должны знать взрослые и дети школьного возраста.

Ситуация № 5: загорелся электроприбор, подключенный в сеть.

Нельзя тушить водой такую аппаратуру!

При загорании телевизора, холодильника, утюга – нужно обесточить квартиру или отключить приборы, выдернув шнур из розетки, не подвергая свою жизнь опасности (розетка должна находиться в удобном для отключения месте).

Если горение только-только началось, необходимо накрыть отключенный от розетки прибор плотной тканью и прижать по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Горение прекратится.

Если же горение не прекратилось, надо срочно покинуть помещение и вызвать пожарную охрану по телефону 01, с мобильного 112!

Информация подготовлена ОНД Колпинского района

УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу