Спасатели призывают петербуржцев не выходить на лед водоемов

Излюбленная зимняя забава петербуржцев и гостей города – любоваться панорамами прекрасного города на Неве со льда его многочисленных водоемов. Тем не менее, несмотря на установившуюся в нашем городе морозную погоду и кажущуюся прочность льда, ледовое покрытие петербургских рек и каналов доверия не внушает. Связано это с частыми перепадами температуры воздуха с «минуса» на «плюс», что в последние годы стало привычным явлением для Петербурга. Ввиду таких перепадов лед водоемов представляет из себя некий «бутерброд» из снега, льда и воды, а вовсе не крепкий монолит. Поэтому спасатели в очередной раз призывают горожан воздержаться от прогулок по нему.

20 февраля 2018 года сотрудники МЧС спасли женщину, которая провалилась под лёд в реке Ижора, после чего она была передана бригаде скорой помощи.

Предупреждая возможные трагедии, МЧС России напоминает:

1. Выезд и выход на лёд вне разрешённых мест представляют опасность для жизни. Ради собственной безопасности используйте только специально оборудованные переправы с соответствующими знаками.
  2. Надёжность льда можно определить визуально: тёмный прозрачный лед, образованный от замерзания верхнего слоя воды, самый крепкий; ноздреватый, спаянный из смерзшегося снега, менее надежен — его отличительной чертой является серый или беловатый цветовой оттенок; крайнюю осторожность следует проявлять на льду, припорошенном снегом. Затопленные камыши, кусты и другие водные растения препятствуют образованию льда – в этих местах водоёмов он всегда тоньше. Также лёд слаб в местах, где бьют подземные ключи, сбрасывается отработанная вода.
  3. При оттепели лед становится хрупким. Спускаться на него в незнакомых местах опасно.
  4. В случае, если лед под вами трескается и оседает, необходимо немедленно остановиться и скользящим шагом, не поднимая ног, вернуться обратно.
  5. Сухая одежда и обувь создают некоторую плавучесть, поэтому провалившийся человек, как правило, никогда сразу не погружается в воду с головой. Попав в воду, не теряйте самообладание, освободитесь от лишнего груза. Подберитесь к кромке льда с той стороны, откуда пришли, обломайте тонкий лед локтями (берегите кисти рук), постарайтесь принять горизонтальное положение, лежа в воде на животе, а затем, хватаясь руками за лед, попытайтесь закинуть ногу на край полыньи, чтобы вползти на льдину. Освободившись из водяного плена, по-пластунски откатывайтесь от полыньи как можно дальше. Лишь оказавшись на безопасном расстоянии, осторожно и медленно вставайте на ноги.
  6. Приближаться к провалившемуся следует ползком, опираясь на доску, лыжи и другие подручные предметы. Тонущему необходимо подать веревку, лыжную палку, поясной ремень.
  7. И, конечно же, не оставляйте детей без присмотра. Помните, их безопасность - зона ответственности взрослых.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Информация подготовлена ОНДПР, ПСО, УГЗ по Колпинскому району.