Движение юных пожарных – на законной основе

История создания и развития добровольных дружин юных пожарных своими корнями уходит во времена прошлого века. В Советские времена этому движению уделялось особое внимание. Однако вся деятельность дружин юных пожарных осуществлялась только по инициативе пожарной охраны и Всероссийского добровольного общества. Многие руководители учебных заведений и педагоги с пониманием относились к данному движению, активно включаясь в эту работу. Но это была общественная работа, не имеющая, для педагогического состава, юридической основы.

В этом году, министр образования и науки Российской Федерации 03 сентября подписал приказ № 971, определяющий порядок и правила  создания и деятельности добровольных дружин юных пожарных. В данном документе определены права и обязанности юных пожарных, структура объединений.

Целью этих организаций является обучение учащихся образовательных учреждений мерам пожарной безопасности, профессиональная ориентация, пропаганда пожарно – технических знаний, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре.

Задачами деятельности добровольных дружин юных пожарных являются:
 воспитание у обучающихся образовательных организаций чувства личной ответственности за сохранность жизни и здоровья людей, материальных ценностей от пожаров;

-профилактика пожаров среди детей и подростков;

-развитие навыков у обучающихся образовательных организаций по владению и пользованию первичными средствами пожаротушения;

-формирование культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся образовательных организаций;

-противопожарная пропаганда по месту жительства юных пожарных, на объектах отдыха, природе, в период подготовки и проведения сезонных мероприятий, в том числе в пожароопасные периоды и каникулярное время;

-профессиональная ориентация обучающихся образовательных организаций;

-пропаганда традиций и истории пожарной охраны и добровольного пожарного общества.

В Колпинском районе созданы дружины юных пожарных; но не во всех учебных заведениях и не все юные добровольцы принимают участие в проводимых в районе соревнованиях, смотрах и конкурсах. И это печально!

Необходимо отметить активную и положительную работу руководства и педагогического состава ГБОУ школы №467 и ГБОУ школы №454, юные добровольцы которых ежегодно отстаивают честь района на городских соревнованиях по пожарно – спасательному спорту, смотрах и конкурсах.

Надеемся, что этот юридический акт подтолкнет и остальные руководство образовательных организаций к активизации работы по созданию и развитию движения добровольных юных пожарных!

ГКУ СПб «ПСО Колпинского района», ТО по Колпинскому району УГЗ ГУ МЧС России по г.Санкт-Петербургу