В Колпинском районе проходят проверки по пожарной безопасности.

Пандемия коронавирусной инфекции сказалась на количестве проводимых МЧС РФ плановых проверок противопожарного состояния объектов, их число сократилось на 70%.

В соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №438 плановые проверки в 2020 году надзорные органы МЧС проводят только в отношении объектов защиты, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого риска. Внеплановые, по контролю за исполнением ранее выданных предписаний, проводятся только после их согласования с прокуратурой.

Так в Колпинском районе сотрудниками ОНДПР Колпинского района была проведена внеплановая выездная проверка в отношении Федерального государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Санкт-Петербургское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Загородная, д. 63. В рамках данной проверки был осуществлён контроль ранее выданного предписания, а так же проведена профилактическая работа с сотрудниками данной организации по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и о надлежащем состоянии путей эвакуации и рассказано о дисциплинарной, административной и уголовной ответственности за возникновение пожара (с вручением наглядной агитации).

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Колпинского района напоминает!

При обнаружении пожара действия сотрудников должны быть направлены на соблюдение правил техники безопасности согласно инструкции, в первую очередь необходимо покинуть помещение с очагом возгорания и смежные с ним территории.

Если в здании присутствуют посетители, то действия персонала при пожаре должны сводиться к обеспечению скорейшей эвакуации людей, следует показать все возможные безопасные пути и выходы из помещения и здания, применить все меры по предотвращению паники. Нельзя открывать окна и двери, если здание сильно задымлено, то лучше передвигаться, находясь ближе к полу и использовать влажную ткань для защиты дыхательных путей.

Лучшим действием рабочего при пожаре на объекте будет соблюдение спокойствия и оказание посильной помощи сотрудникам пожарной охраны и руководителю объекта по спасению материальных ценностей и эвакуации людей с территории.