В Колпинском районе началось проведение сезонной операции «Отопление»

Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием элементарных противопожарных знаний и навыков самозащиты у населения. К сожалению, большинство людей не задумываются о том, как легко может возникнуть пожар. И поэтому не уделяют должного внимания организации безопасности своего жилья, зачастую пренебрегая собственной безопасностью и здоровьем, а также жизнями и здоровьем окружающих. В холодное время года риск возникновения пожара возрастает из-за увеличения числа нарушений, связанных с самостоятельным обогревом жилья проживающими в нем гражданами.

На минувшей неделе инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Колпинского района в рамках операции «Отопление» провели ряд профилактических мероприятий в сфере пожарной безопасности в жилом секторе. Главной целью является безаварийное прохождение отопительного сезона.

Для граждан было организовано информирование по вопросам соблюдения пожарной безопасности в жилье. А также проведены беседы о необходимых действиях при обнаружении пожара и правилах поведения при пожаре.

Основные правила пользования электроприборами:

1. Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкций.
  2. Своевременно проводите их ремонт. Работы по ремонту электроприборов доверяйте исключительно профессионалам.
  3. Не включайте одновременно большое количество электроприборов. Это может привести к перегрузке сети. Кроме того, не включайте много электроприборов в одну розетку, поскольку из-за перегрузки она может загореться.
  4. Находясь в воде, не пользуйтесь электрическими устройствами. Не вставляйте вилку электроприбора в розетку и не прикасайтесь к работающим электроприборам мокрыми руками или влажной салфеткой. Пользоваться феном и сетевой электробритвой желательно вне ванной комнаты.
  5. Не развешивайте для просушки вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке.
  6. Готовя пищу на электрической плите, не проверяйте степень прогревания конфорки, дотрагиваясь до нее ладонью.
  7. Небезопасно пользоваться электроприборами с поврежденной изоляцией шнура.
  8. Не располагайте электрообогреватели рядом с легковоспламеняющимися вещами, например одеждой, шторами, одеялом и т.д.
  9. Не применяйте для обогрева плитку с открытой спиралью.
  10. Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы и освещение.
  11. Если Вы стали свидетелем возгорания электроприбора, найдите способ его обесточить и только после этого тушите пожар, закидывая огонь землей или песком. Нельзя заливать горящие электроприборы водой.
  12. Не соблюдая правила безопасного пользования электроприборами, Вы подвергаете свою жизнь опасности.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВОЗГОРАНИЯ СООБЩИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ               «112» или «101».

Управление по Колпинскому району, ВДПО, ПСО Колпинского района.