Одной их ярких страниц истории пожарной охраны Ленинграда является оборона города Колпино.

В сентябре 1941 года город оказался в зоне боев, и все долгие месяцы блокады находился во фронтовой полосе. С первых дней Великой Отечественной войны в Колпино формировались части народного ополчения, а из рабочих местного завода был создан знаменитый Ижорский батальон. Бои шли в двух-трех километрах от заводских территорий и жилых домов. И обычные, мирные люди: инженеры, металлурги, рабочие, казалось бы совсем не готовые к военным действиям так и не дали вооруженному и хорошо обученному врагу ступить на колпинскую землю, мужественно обороняя рубежи нашего города на протяжении всего периода Блокады Ленинграда.

Все пожарные подразделения города и Ижорского завода в военное время были подчинены Районному Управлению Пожарной Охраны, которое возглавил В.В. Клаас. Готовились к противопожарной защите: сносились дощатые заборы и деревянные постройки, отрывались новые водоемы, заготавливался песок, устанавливались бочки с водой. Домохозяйства обеспечивались ручными насосами, противопожарным инвентарем и оборудованием. При штабе МПВО завода инструкторы пожарной команды проводили показательные учения по борьбе с зажигательными бомбами. Для создания противопожарных разрывов и сноса легкогорючих строений нередко применялись боевые танки. Все эти меры принесли впоследствии положительные результаты, вооружив людей необходимыми знаниями и навыками.

Колпинские пожарные создали мобильные группы, которые по первому сигналу выезжали на место возгорания. Под обстрелами и бомбёжками они ликвидировали очаги пожаров, служившие ориентиром для противника. За первый же год Блокады, часто под ураганным огнём, ими было ликвидировано более 250 пожаров. 15 лучших бойцов и командиров были награждены орденами и медалями.

В зимний период в деятельности пожарных служб Колпино настал еще более трудный период. Голод, нехватка горючего, замерзший водопровод, и постоянные обстрелы. Вместо воды, которую негде было взять, зимой применялся снег. С топорами и баграми бросались отважные люди в огонь, растаскивали горящие балки, засыпали их снегом. Колпинских пожарных во времена войны называли "снеготушителями".

Пожарным приходилось постоянно быть начеку, помимо борьбы с пожарами в городе и на Ижорском заводе им неоднократно приходилось выезжать непосредственно на передовую и под огнем противника тушить ДОТы с боеприпасами и иные сооружения рубежей обороны. Также пожарным доводилось брать на себя роль военных. Например, в конце сентября в привокзальном районе города высадился немецкий парашютный десант. Пожарные, разбившись на группы, прочесали район и недалеко от Лагерной улицы поймали несколько разведчиков противника. Помимо всего прочего пожарным постоянно приходилось патрулировать улицы города. В 1942 году из среды пожарных на фронте отличились бойцы-снайперы Д.Т. Белоконь, И.М. Заморин и М.С. Ефимов. В свободное от дежурств время эти герои отправлялись на передовую и уничтожали противника из снайперских винтовок. Двое из них - Д.Т. Белоконь и И.М. Заморин погибли в марте 1943 года, и к тому времени на их счету было более сотни убитых врагов.

За время блокады противник выпустил по Колпино 140 939 снарядов, сбросил 496 бомб. До войны в городе проживало 45 тысяч человек, к 1 января 1944 года осталось всего 2196 человек. Из 2183 жилых домов остались 327, но и те нуждались в ремонте. Сразу после прорыва Блокады и окончания военных действий жителям Колпино предстояло также геройски, как и воевали, провести восстановительные работы.

Сегодня Колпино не только пригород Петербурга, но и развитый промышленный город, численность населения которого в четыре раза больше довоенной. Здесь мало исторических и архитектурных памятников, но зато многое связано с блокадой и героической обороной Колпино и Ленинграда жителями нашего города. 7 мая 2011 года указом Президента РФ за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, городу Колпино присвоено почетное звание «Город воинской славы»

Информация подготовлено ОНДПР, ПСО, ВДПО Колпинского района