Обзор типовых нарушений при проведении проверок защитных сооружений Гражданской обороны.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Колпинского района наряду с проверками в области пожарной безопасности также проводятся и проверки на предмет соблюдения требований и мероприятий в области Гражданской обороны и Защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, в  ходе совместных с прокуратурой проверок защитных сооружений Колпинского района выявляются различные типовые нарушения законодательства в данной области, обращаем Ваше внимание, на некоторые из них:

- Отсутствие договора о правах и обязанностях в отношении защитных сооружений;

- Отсутствие документации защитных сооружений;

- Отсутствие ответственных должностных лиц, в обязанности которых входит организация их правильного учета, содержания помещений, обеспечение сохранности защитных устройств и внутреннего инженерно-технического оборудования;

- Системы водоснабжения находятся в нерабочем состоянии;

- Не обеспечивается сохранность герметичности и гидроизоляции ЗС ГО;

- Не проводится ремонт и окраска помещений ЗС ГО.

Напомним, что основные требования к защитным сооружениям изложены в следующих нормативно-правовых актах Российской Федерации:

- Постановление Правительства РФ от 23.04.1994 N 359 "Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями";

- Приказ МЧС России от 21.07.2005г. № 575 « Об утверждении Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время»);

- Приказ МЧС России от 15.12.2002 г. № 583  «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны».

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение законодательства в этой области предусмотрена административная ответственность, в виде наложения административного штрафа до двухсот тысяч рублей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Колпинского района.