Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Решение №81-33/2017 от 12.04.2017 "О предоставлении лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

 

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ

внутригородского муниципального образования

Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора

пятого созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

12.04.2017                                                                                        № 81-33/2017

 

 

О предоставлении лицами,

замещающими муниципальные должности,

сведений о доходах, об имуществе и

обязательствах имущественного характера

 

Руководствуясь статьей 12.1. Федерального закона  от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Муниципальный Совет решил:

 

1. Утвердить Положение о представлении лицами, замещающими муниципальные должности Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора (далее – муниципальные должности МО п. Усть-Ижора), сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с Приложением №1 к настоящему Решению;

            2. Утвердить Порядок размещения сведений  о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора на официальном сайте Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования в соответствии с Приложением №2 к настоящему Решению.

3. Настоящее Решение вступает в силу после обнародования.

4. С момента вступления в силу настоящего Решения  утрачивает силу Решение МС МО п. Усть-Ижора от 05.04.2016 №54-20/2016 «О предоставлении сведений о доходах и расходах депутатами МС МО п. Усть-Ижора».

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Главу муниципального образования Кострову Е.А.

 

 

Глава муниципального образования,

исполняющий полномочия

председателя муниципального совета                                             Е.А.Кострова

 

 

 

 

Приложение №1

к Решению МС МО п. Усть-Ижора

от 12.04.2017 № 81-33/2017

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о предоставлении

лицами, замещающими муниципальные должности

Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора, сведений  о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

 

 

          1. Настоящим Положением определяется порядок представления лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной и на непостоянной основе Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора (далее – муниципальные должности), сведений о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

2. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по форме справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 №460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»  лицами, замещающими муниципальные должности  в Муниципальный Совет внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора непосредственно Главе муниципального образования, исполняющему полномочия председателя муниципального совета (далее – Глава муниципального образования) или должностному лицу, назначенному Главой муниципального образования, ответственным за прием сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

3.  Лицо, замещающее муниципальную должность, представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное вознаграждение, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

4. Лицо, замещающее муниципальную должность, может представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, указанного в пункте 2 настоящего Положения.

5. В случае непредставления по объективным причинам лицом, замещающим муниципальную должность, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению  на внеочередном заседании Муниципального Совета МО п. Усть-Ижора.

По итогам рассмотрения Муниципальный Совет МО п. Усть-Ижора принимает одно из следующих решений:

а) признать, что причина непредставления лицом, замещающим муниципальную должность, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной и уважительной;

б) признать, что причина непредставления лицом, замещающим муниципальную должность, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не является уважительной и  рекомендует  принять меры по представлению указанных сведений в течении  одного календарного месяца с момента вынесения данного решения;

в) признать, что причина непредставления лицом, замещающим муниципальную должность, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей необъективна и является способом уклонения от представления указанных сведений.

6. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Положением лицами, замещающими муниципальные должности, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Положением лицами, замещающими муниципальные  должности, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

Эти сведения могут предоставляться должностным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

8. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего муниципальную должность, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с Порядком размещения сведений  о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора на официальном сайте Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования, размещаются на официальном сайте МО п. Усть-Ижора, а в случае отсутствия этих сведений на официальном сайте МО п. Усть-Ижора - предоставляются общероссийским средствам массовой информации для опубликования по их запросам.

9. Глава муниципального образования и иные  лица,  в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с настоящим Положением лицом, замещающим муниципальную должность, при наделении полномочиями по должности (назначении, избрании на должность), а также представляемые им ежегодно, и информация о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений приобщаются к личному делу лица, замещающего муниципальную должность.

11. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицо, замещающее муниципальную должность, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение №2

к Решению МС МО п. Усть-Ижора

от 12.04.2017 № 81-33/2017

 

 

ПОРЯДОК

размещения сведений  о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора на официальном сайте Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования

 

 

1. Настоящим порядком устанавливаются обязанности Муниципального Совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора (далее - МС МО п. Усть-Ижора), по размещению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора (далее – муниципальные должности), их супругов и несовершеннолетних детей в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте  Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора (далее - официальный сайт) и предоставлению этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами, если федеральными законами не установлен иной порядок размещения указанных сведений и (или) их предоставления общероссийским средствам массовой информации для опубликования.

2. На официальном сайте размещаются и общероссийским средствам массовой информации предоставляются для опубликования следующие сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей:

а) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, замещающему муниципальную должность, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из таких объектов;

б) перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности лицу, замещающему муниципальную должность, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;

в) декларированный годовой доход лица, замещающего муниципальную должность, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

г) сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки по приобретению земельного участка, иного объекта недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг, долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций, если общая сумма таких сделок превышает общий доход лица, замещающего муниципальную должность и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

3. В размещаемых на официальном сайте и предоставляемых общероссийским средствам массовой информации для опубликования сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера запрещается указывать:

а) иные сведения (кроме указанных в пункте 2 настоящего порядка) о доходах лица, замещающего муниципальную должность, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем на праве собственности названным лицам, и об их обязательствах имущественного характера;

б) персональные данные супруги (супруга), детей и иных членов семьи лица, замещающего муниципальную должность;

в) данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации лица, замещающего муниципальную должность, его супруги (супруга), детей и иных членов семьи;

г) данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, замещающему муниципальную должность, его супруге (супругу), детям, иным членам семьи на праве собственности или находящихся в их пользовании;

д) информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной.

4. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанные в пункте 2 настоящего порядка, за весь период замещения  лицо, муниципальной должности находятся на официальном сайте и ежегодно обновляются в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи.

5. Размещение на официальном сайте сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанных в пункте 2 настоящего порядка обеспечивается Главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя муниципального совета Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора (далее – Глава муниципального образования)  или должностным лицом МС МО п. Усть-Ижора, уполномоченным Главой муниципального образования.

6. Глава муниципального образования:

а) в течение трех рабочих дней со дня поступления запроса от общероссийского средства массовой информации сообщают о нем лицу, замещающему муниципальную должность, в отношении которого поступил запрос;

б) в течение семи рабочих дней со дня поступления запроса от общероссийского средства массовой информации обеспечивает предоставление ему сведений, указанных в пункте 2 настоящего порядка, в том случае, если запрашиваемые сведения отсутствуют на официальном сайте.

7. Глава муниципального образования и (или) уполномоченное им должностное лицо МС МО п. Усть-Ижора, обеспечивающие размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальных сайтах и их представление общероссийским средствам массовой информации для опубликования, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за несоблюдение настоящего порядка, а также за разглашение сведений, отнесенных к государственной тайне или являющихся конфиденциальными.