Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Постановление МА № 12-1/01-13 от 05.03.2019 "Об утверждении Положения «О порядке оформления и сроки рассмотрения документов, необходимых для назначения, перерасчета ... приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсионного обеспечения»

 

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

внутригородского муниципального образования

Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

05.03.2019                                                                                                               № 12-1/01-13

 

 

Об утверждении Положения

«О порядке оформления и

сроки рассмотрения документов,

необходимых для назначения,

перерасчета пенсионного обеспечения,

приостановления, возобновления, прекращения

выплаты пенсионного обеспечения»

 

             В соответствии со статьей 7 Закона Санкт-Петербурга от 21.12.2016 №743-118 «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности муниципальной службы в органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге и муниципальных органах внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга» и п. 13 Распоряжения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 30.03.2017 N 132-р "О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2017 N 189"

ПОСТАНОВИЛА:

  1. Утвердить Положение «О порядке оформления и сроки рассмотрения документов, необходимых для назначения, перерасчета пенсионного обеспечения, приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсионного обеспечения» (Приложение 1).
  2. Считать утратившими силу Постановление от 18.01.2013 № 11-п «О порядке принятия решения о назначении, перерасчете доплаты к пенсии, приостановлении, возобновлении, прекращении выплаты указанной доплаты»
  3. Контроль за исполнение настоящего постановления возложить на Главу местной администрации МО п. Усть-Ижора.
  4. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

 

 

Глава местной администрации                                                             Н.И. Мацепуро

 

 Приложение 1

к Постановлению

Местной Администрации

МО п.Усть-Ижора

от 05.03.2019 № 12-1/01-13

Положение

«О порядке оформления и формы документов, необходимых для назначения, перерасчета пенсионного обеспечения, приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсионного обеспечения»

  1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 7 Закона Санкт-Петербурга от 21.12.2016 №743-118 «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности муниципальной службы в органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге и муниципальных органах внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга» и п. 13 Распоряжения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 30.03.2017 N 132-р "О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2017 N 189", и устанавливает правила оформления и сроки рассмотрения документов, необходимых для назначения, перерасчета пенсионного обеспечения, приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсионного обеспечения лицам, замещавшим должности муниципальной службы во внутригородском муниципальном образовании Санкт-Петербурга поселка Усть-Ижора.
  2. Оформление документов, необходимых для назначения, перерасчета пенсионного обеспечения в виде пенсии за выслугу лет, ежемесячной доплаты к пенсии за стаж (далее - пенсия за выслугу лет, доплата за стаж), приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж производится Местной Администрацией МО п.Усть-Ижора.

            Лицо, замещавшее муниципальную должность Местной Администрации МО п.Усть-Ижора перед увольнением (далее – заявитель), обращается с заявлением за назначением пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж и подтверждающими право документами в Местную Администрацию МО п.Усть-Ижора.

            Форма заявления утверждено приложением N 1 к Порядку оформления и формы документов, необходимых для назначения, перерасчета пенсионного обеспечения, приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсионного обеспечения и ведения Реестра граждан, которым назначено пенсионное обеспечение, утвержденного Распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 30.03.2017 N 132-р "О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2017 N 189".

            Датой обращения является день приема Местной Администрацией МО п.Усть-Ижора заявления и документов, подтверждающих право.

            При получении Местной Администрацией МО п.Усть-Ижора заявления и документов по почте датой обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления.

            Копии документов, направленные по почте, должны быть заверены нотариусом или организацией, выдавшей документы.

            При подаче заявления представителем заявителя представляются документы, удостоверяющие личность представителя заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены), и документ, подтверждающий его полномочия.

  1. В течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления Местной Администрацией МО п.Усть-Ижора ответственное лицо проверяет представленные заявление и документы на соответствие требованиям, установленным Закона Санкт-Петербурга от 21.12.2016 №743-118 «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности муниципальной службы в органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге и муниципальных органах внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга (комплектность, правильность заполнения, достоверность и полнота представленных сведений).
  2. При установлении факта несоответствия документов заявителя требованиям законодательства ответственное лицо уведомляет заявителя о необходимости в срок 10 рабочих дней со дня уведомления устранить несоответствие.
  3. После представления заявителем, всех правильно оформленных документов, подтверждающих право ответственное лицо Местной Администрации МО п.Усть-Ижора в срок 10 рабочих дней:

- определяет в соответствии с действующим законодательством наличие либо отсутствие права назначения, перерасчета пенсионного обеспечения, приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсионного обеспечения;

            - рассчитывает размер пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж согласно приложением N 2 к Порядку оформления и формы документов, необходимых для назначения, перерасчета пенсионного обеспечения, приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсионного обеспечения и ведения Реестра граждан, которым назначено пенсионное обеспечение, утвержденного Распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 30.03.2017 N 132-р "О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2017 N 189".

  1. Решение о назначении пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж принимается Местной Администрацией МО п.Усть-Ижора в 30-дневный срок с даты обращения и представления всех документов, подтверждающих право.
  2. Решение о назначении пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж оформляется в виде постановления Местной Администрации МО п.Усть-Ижора с указанием даты (срока) назначения и размера пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж с приложением расчета.
  3. Оформление документов, необходимых для перерасчета пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж, производится в случаях, установленных статьей 10 Закона Санкт-Петербурга от 21.12.2016 N 743-118, на основании заявления и документов, представленных заявителем.

            Решение о перерасчете размера пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж оформляется в виде постановления Местной Администрации МО п.Усть-Ижора с указанием даты (срока) перерасчета и размера пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж, с приложением расчета.

  1. Оформление документов, необходимых для приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж, производится в случаях, установленных статьей 9 Закона Санкт-Петербурга от 21.12.2016 N 743-118, на основании заявления и документов, представленных заявителем, или полученных Местной Администрации МО п.Усть-Ижора в установленном порядке сведений, влекущих приостановление, возобновление, прекращение выплаты пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж.

            Решение о приостановлении, возобновлении, прекращении выплаты пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж оформляется в виде постановления Местной Администрации МО п.Усть-Ижора с указанием даты (срока) приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж.

  1. О принятом решении Местная Администрация информирует заявителя в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения

            В случае принятия решения об отказе указывается причина отказа и порядок его обжалования.

  1. Заявление, представленные заявителем документы, сведения, полученные Местной Администрации МО п.Усть-Ижора, копия принятого решения подшиваются в дело заявителя.
  2. Дело (копия дела) заявителя в течение пяти рабочих дней со дня издания постановления Местной Администрации МО п.Усть-Ижора направляется в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Городской информационно-расчетный центр" (далее - "Городской информационно-расчетный центр") для ведения Реестра граждан, которым назначено пенсионное обеспечение с извещением по форме согласно приложению N 3 к Порядку оформления и формы документов, необходимых для назначения, перерасчета пенсионного обеспечения, приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсионного обеспечения и ведения Реестра граждан, которым назначено пенсионное обеспечение, утвержденного Распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 30.03.2017 N 132-р "О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2017 N 189".
  3. В случае установления факта необоснованной (излишней) выплаты сумм пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж Местной Администрации МО п.Усть-Ижора в течение десяти рабочих дней принимает решение о возврате необоснованно (излишне) выплаченных денежных сумм, в котором указывается срок их возврата. Срок возврата составляет 45 календарных дней со дня принятия решения о возврате.

            Копия решения о возврате направляется заявителю и в Городской информационно-расчетный центр в течение пяти рабочих дней со дня принятия указанного решения.

  1. В случае если необоснованно (излишне) выплаченные суммы пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж не возвращены заявителем в срок, указанный в решении о возврате, Местной Администрации МО п.Усть-Ижора в течение 15 рабочих дней со дня истечения срока возврата направляет в суд исковое заявление о взыскании с заявителя необоснованно (излишне) выплаченных сумм пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж.